Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К 2010 году каждый второй компьютер стоимостью не более $1000 будет основан на четырёхъядерном процессоре.

реклама

Перспективная ценовая политика Intel в отношении четырёхъядерных процессоров предельно ясна - уже в третьем квартале этого года можно будет купить процессор с четырьмя ядрами за $266. Между тем, в текущем году темпы экспансии Core 2 Quad на рынок будут достаточно умеренными - к концу 2007 года процессоры с четырьмя ядрами будут занимать в ассортименте продукции Intel не более 6-8%.

Процессоры AMD с четырьмя ядрами в обозримом будущем массовыми тоже не станут. Во-первых, выпускать их по 65 нм техпроцессу достаточно дорого. Во-вторых, процессоры поколения K10 начнут доминировать в ассортименте продукции AMD только в 2008 году, и доля четырёхъядерных процессоров будет достаточно скромной. Наконец, в AMD вообще считают, что настольному процессору достаточно иметь не более трёх-четырёх ядер, поэтому увеличивать число ядер для соответствующих процессоров компания не торопится.

Тем интереснее изучить прогнозы аналитического агентства iSuppli, на которые ссылаются коллеги с сайта DigiTimes. Аналитики прогнозируют, что к концу 2009 года каждый второй компьютер стоимостью $500-1000 будет основан на процессоре с четырьмя ядрами. В производительных системах стоимостью свыше $1000 четырёхъядерные процессоры к этому времени обоснуются почти "единогласно".

реклама

Доля компьютеров стоимостью свыше $1000 сейчас составляет 6% от общего объёма продаж на рынке. Компьютеры стоимостью $500-1000 в настоящее время составляют 42%, а на долю бюджетных компьютеров стоимостью $300-500 приходятся 52% мировых продаж. Естественно, по регионам планеты это распределение будет отличаться: в развивающихся странах доля бюджетных компьютеров гораздо выше. Они пока не торопятся обзаводиться процессорами с четырьмя ядрами.

К концу 2009 года четырёхъядерные процессоры пропишутся в 11% ноутбуков стоимостью $750-2200. В первом квартале 2009 года они будут присутствовать только в 4% ноутбуков этого ценового класса. Предполагается, что Intel представит первые четырёхъядерные процессоры для ноутбуков в 2008 году.

Таким образом, существенное влияние на нашу жизнь четырёхъядерные процессоры начнут оказывать в лучшем случае в 2008 году, большинство же пользователей может вообще не почувствовать потребности в использовании процессора более чем с двумя ядрами в этом десятилетии. Вслед за Penryn компания Intel представит процессоры поколения Nehalem, которые смогут виртуально увеличивать число ядер в два раза при помощи технологии, напоминающей Hyper-Threading. Это в какой-то мере удовлетворит потребность в использовании четырёх ядер тех людей, которые способны купить только двухъядерный процессор.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают