Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем скриншоты процессоров Conroe-L разных степпингов.

реклама

Попытки идентифицировать степпинг одноядерных процессоров Conroe-L уже привели нас к предварительному выводу о принадлежности процессоров Celeron 4xx к степпингу A1, однако каких-либо чётких документальных подтверждений этих догадок мы не нашли. Между тем, инженерные образцы процессоров Celeron 4xx побывали не только в нашей лаборатории, но и в руках коллег с гонконгского сайта HKE PC .

Что характерно, азиатским коллегам достался инженерный образец процессора Conroe-L более раннего степпинга A0, о чём красноречиво говорит скриншот утилиты CPU-Z версии 1.38. Процессоры этого степпинга имеют значение CPUID, равное 00010660h. Кстати, разогнался процессор степпинга A0 до частоты 3.0 ГГц, что не отличается от результата, полученного нами в ходе экспериментов по разгону процессора степпинга A1.

реклама

Сравните со скриншотом процессора степпинга A1 из нашей лаборатории:

К сожалению, утилита CPU-Z версии 1.39 степпинг A1 корректно идентифицировать не может. Тем не менее, простое сравнение значений CPUID позволяет понять, что второй процессор основан на более позднем степпинге.

Теперь ни у кого не остаётся сомнения, что серийные процессоры Celeron 4xx будут основаны на степпинге A1 ядра Conroe-L или даже более позднем - их анонс намечен на начало июня этого года, и время на "обкатку" ещё есть. Судя по всему, смена степпингов на разгонном потенциале этих бюджетных процессоров отразится слабо.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают