Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большую популярность должны обрести ноутбуки.

реклама

Возможно, какой-нибудь заядлый геймер не может допустить и мысли, что существует какое-то графическое решение, превосходящее по своим потребительским качествам дискретную видеокарту. Интегрированные чипсеты, игровые консоли, графические подсистемы ноутбуков и разного рода новшества типа Asus XG Station и внешней версии интерфейса PCI Express x16 - всё это не может сравниться по сочетанию цены, быстродействия и разгонного потенциала с классическими дискретными видеокартами. Пусть на рынке США продаётся больше ноутбуков, чем настольных систем, для нашей страны такая тенденция пока не актуальна.

Однако, как замечают тайваньские производители в своих комментариях для сайта DigiTimes, темпы роста поставок дискретных видеокарт и интегрированных настольных чипсетов замедляются, так как ноутбуки начинают неуклонно заменять собой настольные компьютеры. Компании Intel, AMD и NVIDIA расширяют ассортимент графических решений для ноутбуков, и это только поддерживает наметившуюся тенденцию.

По данным исследований Mercury Research, совокупный годовой темп прироста объёмов поставок графических карт и интегрированных чипсетов для настольных систем в период с 2006 по 2011 годы снизится на 3-5%. При этом объёмы поставок интегрированных чипсетов для ноутбуков возрастут на 23%. В 2006 году лидером по поставкам графических решений оставалась компания Intel (119 млн. шт.), на втором месте была AMD (ATI) с 78 млн. шт., замыкала тройку лидеров NVIDIA с объёмом поставок 76,12 млн.шт.

реклама

Опять же, в этих прогнозах рассматривалась некая глобальная ситуация, для развивающихся рынков типа российского могут быть характерны иные тенденции. Например, в бюджетном секторе рынка ноутбуки вряд ли скоро смогут вытеснить настольные системы, и спрос на сопутствующие графические решения должен сохраниться на высоком уровне.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают