Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одна группа представителей архитектуры NetBurst отправляется на свалку истории.

реклама

О том, что компания Intel активно избавляется от процессоров с архитектурой NetBurst, вряд ли кому-то следует напоминать. Это заметно и по отсутствию соответствующих позиций в официальном прайс-листе, и по извещениям о прекращении поставок 90 нм процессоров Prescott с 2 Мб кэша второго уровня. Коробочные процессоры серии Pentium 4 6x0 будут поставляться до 3 августа 2007 года, эти же процессоры в OEM-комплектации будут поставляться до июля 2008 года.

Как сообщили коллеги с сайта Fudzilla, скоро компания Intel запустит программу по снятию с производства 65 нм процессоров Pentium 4 6x1, которые ещё остались в официальном прайс-листе, и даже подешевели в январе. Например, процессор Pentium 4 631 (3.0 ГГц) можно найти в московской рознице по цене чуть выше $60, а ведь именно этому процессору принадлежит рекорд разгона до 8.18 ГГц. Конечно, потратиться на обеспечение условий для подобного разгона придётся основательно, но и на воздухе процессоры CedarMill разгоняются неплохо для своей цены. Кого-то это может утешить, если имеющаяся в распоряжении материнская плата не может поддерживать процессоры Conroe.

Итак, программа по снятию с производства процессоров CedarMill будет запущена в июне этого года, а уже в августе будут отгружены последние партии этих процессоров, предназначающиеся для розницы. Очевидно, для нужд производителей компьютеров эти процессоры будут поставляться гораздо дольше. Осенью доминирование процессоров с архитектурой Core уже будет невозможно отрицать.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают