Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Свидетели больших перемен в политике Intel, они теперь отправляются на свалку истории.

реклама

Перед самым Новым Годом компания Intel очистила свой официальный прайс-лист от устаревших процессоров, чтобы те не смущали своими ценами и характеристиками стремящегося ко всему самому прогрессивному покупателя. Было очевидно, что ряды процессоров с архитектурой NetBurst будут стремительно сокращаться, ведь даже для своих материнских плат на базе чипсетов серии Bearlake компания Intel запретила их поддержку.

Помимо миграции на новую архитектуру, для Intel важна и миграция на новый техпроцесс. Таковым в сегодняшних производственных реалиях является 0.065 мкм (65 нм) техпроцесс, поэтому 0.09 мкм (90 нм) процессорам не место в светлом будущем Intel. Одиннадцатого января компания опубликовала документ (35 Кб), в котором поведала о снятии с производства всех процессоров Pentium 4 6xx, основанных на 0.09 мкм (90 нм) ядре Prescott с 2 Мб кэша второго уровня.

реклама

Если вы обратили внимание, эти процессоры уже давно стоят несправедливо дорого, исправить ситуацию может только январское снижение цен. Однако, в свете упразднения всех процессоров этой серии рассчитывать на подобную щедрость особого смысла нет: процессоры скорее исчезнут из прайс-листа, чем официально потеряют в цене. Вот встречаться в магазинах до весны 2008 года они могут по более низким ценам, это факт.

Когда-то у процессоров Prescott 2M была важная историческая роль: они обозначили отказ Intel от "гонки мегагерц", предложив покупателю альтернативу в виде увеличенного объёма кэша второго уровня и разных технологий. Только потом появились двухъядерные процессоры и замаячила на горизонте новая архитектура Core. Теперь можно считать, что ядро Prescott 2M свою роль выполнило, и может отправляться на свалку истории.

Путь этот будет достаточно длинным. Так, заказать все процессоры серии Pentium 4 6x0 можно будет до 4 мая 2007 года, поставки коробочных процессоров продолжатся до 3 августа 2007 года, а последняя партия tray-процессоров будет отгружена 4 июля 2008 года. Вместе с этими процессорами на какое-то время уйдёт из ассортимента продукции Intel и тактовая частота 3.8 ГГц.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают