Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производством более сложных продуктов займутся существующие фабрики в других уголках планеты.

реклама

Мы уже успели понять, что фабрика Intel, которую компания собирается строить в Китае, будет не самой продвинутой в технологическом плане, что вполне совпадает с интересами США в сфере экспорта высоких технологий, и соответствует пока ещё не очень высокой квалификации будущего персонала фабрики, набираемого преимущественно из местных жителей.

Как сообщил сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей, новая фабрика Intel в Китае может сосредоточиться на выпуске чипсетов начального уровня, а низкая стоимость рабочей силы и сырья позволит компании перенести производство подобных чипсетов с других фабрик, чтобы те освободили ресурсы для выпуска более сложных и дорогих чипсетов. Впрочем, передовые фабрики Intel в других регионах могут использовать свои мощности для выпуска процессоров или дискретных графических решений, которые компания собирается вывести на рынок в обозримом будущем. В какой-то степени это развяжет руки Intel, поскольку сейчас компания даже закупает недорогие интегрированные чипсеты у сторонних производителей типа SiS (а в прошлом и у ATI), чтобы потом установить их на собственные материнские платы.

Ситуация с поставками чипсетов начального уровня после ввода в действие этой фабрики должна улучшиться, а сроки доставки чипсетов в азиатские страны сократятся. Близость фабрики к быстро растущему рынку сбыта является одним из преимуществ Fab 68. К сожалению, чтобы почувствовать эффект от ввода китайской фабрики в эксплуатацию, компании Intel придётся дождаться 2010 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают