Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вот только для каких процессоров, компания сама пока до конца не понимает.

реклама

Готовящийся в третьем квартале этого года переход процессоров Core 2 Duo на 1333 МГц шину вполне предсказуемо поставил тайваньских производителей чипсетов в затруднительное положение. Как известно, для производства чипсетов с поддержкой новой частоты шины нужна лицензия от Intel. Нам уже известно, что компания VIA не только собирается продлить действующую лицензию на производство чипсетов для платформы Intel, но и представить в четвёртом квартале этого года чипсеты с поддержкой 1333 МГц шины, которые заодно предложат поддержку интерфейса PCI Express 2.0 и одноканальной памяти типа DDR3-1333.

Какие планы в этой сфере вынашивает компания SiS, которая после перехода ATI под крыло AMD может стать поставщиком дешёвых интегрированных чипсетов для материнских плат, продаваемых под торговой маркой Intel? Вчера на официальном сайте SiS появился двусмысленный пресс-релиз, в котором компания поведала о подписании долгосрочного лицензионного соглашения с компанией Intel, которое позволит SiS разрабатывать и продавать чипсеты для процессоров Core 2 Quad с 1333 МГц шиной.

Обратите внимание - здесь нет опечатки, SiS говорит о поддержке четырёхъядерных процессоров Core 2 Quad с 1333 МГц шиной, хотя мы знаем, что такие появятся только после перехода на 45 нм техпроцесс в начале следующего года. Существующие четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad и Core 2 Extreme QXxxxx сохранят приверженность 1066 МГц шине. Другими словами, если в тексте исходного пресс-релиза нет опечатки, SiS предложит чипсеты с поддержкой 45 нм четырёхъядерных процессоров Yorkfield. Как мы знаем, совместимость чипсета и 45 нм процессоров сама по себе ничего не определяет, гораздо важнее соответствие подсистемы питания материнской платы определённым требованиям. Так или иначе, SiS получила право на производство чипсетов с поддержкой процессоров Intel, имеющих 1333 МГц шину.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают