Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также информация о происхождении этих видеокарт и перспективах появления в нашей рознице.

реклама

Первые доказательства существования видеокарты Radeon X1650 GT в исполнении Sapphire кому-то могли показаться не очень убедительными - по крайней мере, изображённая на первых фотографиях графическая плата имела на кожухе кулера надпись "Radeon X1650 XT". Впрочем, это легко объяснялось родством видеокарт Radeon X1650 XT и Radeon X1650 GT, ведь они использовали общий дизайн печатной платы и системы охлаждения.

Позднее нам удалось выяснить, что Sapphire действительно выпускает Radeon X1650 GT, но целевым потребителем таких видеокарт является кто-то из крупных компаний, собирающих компьютеры. Эти платы могут появляться в продаже в так называемой OEM-комплектации, но официально они не предназначены для распространения в рознице. Кстати, и обновлённая версия Radeon X1950 Pro тоже предназначена для OEM-рынка. Как мы могли убедиться, подобная узкая специализация не мешает данным видеокартам продаваться в китайской рознице. Очевидно, что наша розница в этом плане ничем не хуже китайской, разве что объёмы поставок таких неофициальных видеокарт могут носить ограниченный и несистематический характер.

реклама

Китайским коллегам удалось запечатлеть видеокарту Radeon X1650 GT производства Sapphire с новым вариантом оформления кожуха кулера, на котором уже ясно виднеется надпись "Radeon X1650 GT". Персонаж на этикетке остался прежним - это полосатая женщина по имени Hybrid с неестественно длинными пальцами.

Характеристики Radeon X1650 GT от Sapphire мы уже называли: частоты 525/1380 МГц и 256 Мб памяти типа GDDR-3. Заметим, что вентилятор штатной системы охлаждения этой видеокарты выпущен компанией ADDA, медный радиатор имеет тепловую трубку. Стоимость видеокарты в Китае составляет $90, для такого сочетания потребительских качеств это вполне приемлемая цена.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают