Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для новых процессоров AMD, а также поддержка DirectX 10 для интегрированных версий.

реклама

Для платформы AMD самым актуальным нововведением во втором полугодии должно стать внедрение поддержки шины HyperTransport 3.0, поэтому партнёры AMD уже готовят соответствующие чипсеты для процессоров в исполнении Socket AM2+. Заодно появляется и поддержка PCI Express 2.0. Известно, что потенциал и ресурсы ATI компания AMD теперь использует для создания чипсетов под собственной торговой маркой, поэтому перечисленные нововведения появятся и в списке функциональных возможностей перспективных чипсетов AMD.

Коллеги с чилийского сайта Chile Hardware опубликовали выдержку из роадмапа AMD, на которой видны новые чипсеты, которые выйдут во второй половине 2007 года и в первой половине 2008 года. Как уже сообщалось, в сегменте high-end должен выйти дискретный чипсет RD790, который предложит поддержку HyperTransport 3.0, а также возможность объединения нескольких видеокарт в режиме CrossFire по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16" или "4 x PCI Express x8".

В массовом ценовом сегменте на смену RS690 придёт дискретный чипсет RX740 с поддержкой HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0, его интегрированный сородич по имени RS740+ будет поддерживать HyperTransport 3.0 и PCI Express 1.x, а его встроенное графическое ядро будет совместимо с DirectX 9.0.

реклама

Только в первой половине 2008 года появится интегрированный чипсет RS780, выпускаемый по 55 нм техпроцессу. Он будет обладать графическим ядром класса RV610 с поддержкой DirectX 10, DVI, HDMI и двухмониторных конфигураций. Интерфейс Side Port позволит использовать до 256 Мб памяти для нужд графического ядра. Чипсет сможет работать с процессорами AMD, поддерживающими память типа DDR2-1066 и DDR3-1333. Другими словами, этот чипсет можно использовать для создания материнских плат с разъёмом Socket AM3. Помимо HyperTransport 3.0, чипсет RS780 будет поддерживать PCI Express 2.0.

В первой половине 2008 года появится и южный мост SB700, который расширит функциональность SB600 путём внедрения поддержки RAID 5, число портов SATA-300 возрастёт с четырёх до шести, а число портов USB 2.0 - с десяти до двенадцати. Ещё два порта будут предназначены для подключения флэш-памяти - этот южный мост будет поддерживать технологию, аналогичную ReadyBoost (Robson).

Сейчас обсуждают