Дополнительный внешний экран ScreenDUO копировал идею вспомогательных экранов ноутбуков и сотовых телефонов - пользователю нет необходимости запускать операционную систему для просмотра определённой информации на небольшом внешнем экранчике. Наконец, платы серии Vista Edition оснащаются пультом дистанционного управления, что позволяет работать с основными развлекательными приложениями, сидя на диване. Загадкой оставались только цена и сроки доступности этих инновационных материнских плат.
За прошедшее с момента первого упоминания в новостях время описания материнских плат Asus M2N-Plus SLI Vista Edition (nForce 500 SLI), Asus M2N32-SLI Premium Vista Edition (nForce 590 SLI), Asus P5B Premium Vista Edition (P965) и Asus P5B-Plus Vista Edition (P965) появились на страницах официального сайта Asus.

Кроме того, нам удалось узнать в московском представительстве компании, что в российской рознице материнские платы серии Vista Edition появятся примерно в середине марта. Японские магазины уже готовы начать продажи во второй половине февраля, и даже выставили ориентировочные цены:
- Asus M2N-Plus SLI Vista Edition -> цена не определена;
- Asus M2N32-SLI Premium Vista Edition -> $244;
- Asus P5B Premium Vista Edition -> $299;
- Asus P5B-Plus Vista Edition -> $216.
Цены для российской розницы пока не определены, но наши читатели вполне могут ориентироваться на японские цены - у нас перечисленные материнские платы вряд ли будут стоить меньше. Много это или мало - каждый решает сам. В ассортименте продукции Asus есть другие материнские платы с достойным набором функций, не обременённые таким количеством "высокотехнологичных излишеств". Если же новшества типа выносного экрана и встроенной флэш-памяти входят в список ваших приоритетов, можно начинать планировать бюджет с целью покупки данных материнских плат.
Как сообщили представители Asus, технология ASAP подразумевает использование флэш-памяти объёмом 512 Мб, интегрированной на материнскую плату. Из этого объёма пользователю доступны только 480 Мб.