Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видимо, не так уж был плох этот интерфейс, если производители выпускают новые и новые видеокарты с его поддержкой.

реклама

Не так давно китайские коллеги заявили о намерениях Sapphire начать продажи видеокарт Radeon X1650 GT, прежде замеченных только на азиатском рынке. Как нам удалось выяснить у представителей Sapphire, Radeon X1650 GT действительно выпускается этой компанией, но лишь для нужд крупных OEM-производителей компьютеров. По сути, это специализированный продукт, не предназначенный для розничного рынка. Остаётся только надеяться на тот факт, что российский рынок видел и не такие диковинки, формально не предназначенные для продажи в розницу.

Что касается других новинок от Sapphire, то помимо активно демонстрировавшегося на стенде компании и в японских магазинах двухчипового варианта Radeon X1950 Pro, этот производитель поведал коллегам с сайта ComputerBase.de о планах по выпуску AGP-версии Radeon X1950 GT, которая уже была замечена в ассортименте продукции Palit. Видеокарта от Sapphire будет работать на идентичных частотах 500/1200 МГц, а цена в германской рознице должна составить 150 евро. Объём памяти не уточняется, скорее всего, он будет равен 256 Мб.

AGP-версия Radeon X1950 GT от Sapphire должна быть анонсирована через две недели, однако на выставке CeBIT 2007 образцы не были продемонстрированы. Впрочем, это вряд ли указывает на возможность задержки анонса этого продукта, уже знакомого нам по предыдущим новостям. В настоящее время Sapphire работает над версиями видеокарт серий Radeon X1650 и Radeon X1950 с интерфейсом HDMI.

реклама

Кстати, этот же сайт ComputerBase.de получил от официальных представителей XFX подтверждение планов по выпуску AGP-версий GeForce 7900 GS и GeForce 7950 GT, которые уже прописались в европейских прайс-листах. Коллеги уточняют, что AGP-версии этих видеокарт будут работать на более низких частотах по сравнению с оригиналами, оснащёнными интерфейсом PCI Express x16.

Вот такие пироги: дело AGP 8x живёт и побеждает, несмотря на неоднократные пророчества, гласившие о скорой кончине этого интерфейса.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают