Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У любителей тихих блоков питания Zalman появился выбор между моделями мощностью 500 Вт и 600 Вт.

реклама

Сделать полностью бесшумный блок питания высокой мощности компании Zalman не удалось, поэтому флагманская модель по имени ZM600-HP использует для охлаждения тихий 120 мм вентилятор и радиатор на тепловых трубках, выдавая при этом 600 Вт мощности. Этот блок питания с удобной модульной системой подключения кабелей сейчас можно встретить в московской рознице по цене порядка $130-140. Кому-то кажется, что выгоднее купить за сумму чуть больше $100 блок питания FSP Epsilon идентичной мощности. Кто-то вообще не готов платить за блок питания более $100, но таких среди наших читателей становится всё меньше и меньше.

Однако, если использовать принципы разумной достаточности, можно покупать или создавать продукты с неплохим сочетанием потребительских качеств и цены. Например, компания Zalman недавно анонсировала блок питания ZM500-HP , который не только имеет меньшую мощность (500 Вт), но и может предложить пользователю только две линии +12 В, тогда как ZM600-HP имеет четыре линии +12 В. Максимальная сила тока по линии +12V1 равна 25 А, по линии +12V2 - только 18 А.

реклама

Принцип охлаждения внутренностей у ZM500-HP такой же: радиатор на тепловой трубке плюс тихий 120 мм вентилятор.

Кабели по-прежнему имеют модульную структуру подключения. Если подключить все возможные кабели, то появится возможность запитать семь устройств с 4-штырьковым разъёмом Molex, два привода FDD, шесть устройств с интерфейсом Serial ATA и две видеокарты с шестиштырьковым разъёмом, оснащённые интерфейсом PCI Express x16. К сожалению, новинка не предусматривает возможности прямого подключения видеокарт с интерфейсом PCI Express 2.0, но это не смертельно.

В комплекте с блоком питания прилагается переходник ZM-DC1, позволяющий подключать к разъёму Molex корпусные вентиляторы. К слову, такой переходник можно купить и отдельно.

Японские магазины готовы начать продажи Zalman ZM500-HP в ответственный для всех российских мужчин день - 8 марта. Ориентировочная цена в $143 не должна вас смущать - в российской рознице этот блок питания наверняка будет стоить на $10-30 дешевле своего более мощного предшественника.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают