Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спиной к спине готовы бороться с нагревом процессоров кулеры Arctic Cooling.

реклама

Появление экономичных процессоров AMD с уровнем TDP не более 35-45 Вт и функционально развитых интегрированных чипсетов, а также инициатива AMD по продвижению форм-фактора DTX должны способствовать популяризации компактных и бесшумных систем, применяемых для мультимедийных задач.

Вполне естественно, что производители систем охлаждения готовы предложить подходящие продукты. Например, швейцарская компания Arctic Cooling анонсировала низкопрофильный кулер Freezer 64 LP, высота которого составляет всего 60 мм. Компоновка кулера достаточно оригинальна, однако она позволяет добиться высокой эффективности при низком уровне шума и малых габаритах.

реклама

Кулер как бы собран из двух классических кулеров, скреплённых подошвами друг с другом. На самом деле между подошвами зажаты три тепловых трубки, которые отводят тепло от медного основания. Устройство этой части кулера можно понять только по иллюстрациям из руководства по установке:

Два вентилятора типоразмера 60 х 60 х 15 мм вращаются со скоростью 3000 об/мин, создавая поток воздуха 25,4 куб.фут/мин. Уровень шума традиционно для Arctic Cooling измеряется в сонах (Sone), в данном случае он не превышает 0,4 сона. Для сравнения - штатный кулер Athlon 64 X2 создаёт уровень шума 1,2 сона. Эффективность охлаждения при этом выше, чем у штатного кулера. Вся конструкция в сборе имеет размеры 106 х 76 х 59 мм, при установленных вентиляторах высота достигает 60 мм. Вес кулера равен 520 гр.

Производитель подчёркивает, что конструкция кулера позволяет эффективно охлаждать не только процессор, но и элементы подсистемы питания материнской платы, а также обдувать радиатор чипсета. Предусмотрена совместимость с разъёмами Socket 939 и Socket AM2. Эффективности кулера должно хватить для охлаждения даже процессоров Athlon 64 FX, чей уровень TDP достигает 125 Вт.

В продажу Arctic Cooling Freezer 64 LP поступит в конце марта по рекомендованной розничной цене $24 или 20 евро. Кулер комплектуется фирменной термопастой MX-1 и снабжается шестилетней гарантией.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают