Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Об этом чипсете так много было сказано, что до анонса никакой интриги не сохранилось.

реклама

Вряд ли кто-то сможет отрицать, что анонс интегрированного чипсета AMD 690G, ранее известного под условным обозначением "ATI RS690", получился несколько "размазанным". В Китае материнские платы на основе данного чипсета уже давно продаются, не удержались от публикации характеристик соответствующих продуктов некоторые крупные производители. В качестве причин задержки анонса AMD 690G назывались самые разные факторы: проблемы с лицензированием HDCP и HDMI, проблемы с драйверами, дефицит чипов 690G... Что действительно помешало AMD выпустить чипсет ещё в прошлом году, сейчас не так важно. Гораздо важнее, что сегодня должен состояться мировой дебют чипсетов AMD 690G и 690V, которые в официальном варианте обзавелись графическими ядрами Radeon X1250 и Radeon X1200 соответственно.

Все отличия между этими чипсетами заключаются в наличии поддержки HDCP 1.1 и HDMI 1.2 у AMD 690G и её отсутствии у AMD 690V. Это позволяет сэкономить на лицензионных отчислениях, что выливается в более низкую стоимость чипсета AMD 690V - он на $5-8 дешевле своего более функционального собрата. Кроме того, чипсет AMD 690V не может выводить изображение на два монитора одновременно, а также не имеет интегрированного звукового контроллера класса HD Audio.

Само графическое ядро данных чипсетов имеет схожую с Radeon X700 функциональность, поддерживается DirectX 9.0 и Shader Model 2.0. Возможно, кого-то огорчит отсутствие поддержки DirectX 9.0c и Shader Model 3.0, однако для совместимости с интерфейсом AeroGlass операционной системы Windows Vista достаточно поддержки Shader Model 2.0. Более того, графическая подсистема AMD 690G значительно превосходит по быстродействию всех существующих ныне конкурентов, поэтому некоторые недостатки функциональности можно простить. Однако, даже такой быстрый интегрированный чипсет оказывается в несколько раз медленнее дискретной видеокарты Radeon X1300. Это ещё раз напоминает нам, что игры не являются благодатной сферой применения интегрированных чипсетов.

реклама

На нужды графического ядра заимствуется до 256 Мб оперативной памяти. Чипсет AMD 690G выпускается компанией UMC по 80 нм техпроцессу, благодаря чему он не только имеет компактные размеры и низкое энергопотребление, но и неплохо разгоняется: частоту графического ядра можно без проблем повысить с 400 до 600 МГц. К сожалению, особого прироста в быстродействии такой разгон не даёт, поэтому штатная частота графического ядра (400 МГц) может быть признана оптимальной.

Поддержку порта HDMI производители материнских плат могут реализовать как силами специальной дочерней карты, так и разместить его на задней панели материнской платы. Чипсет AMD 690V не поддерживает DVI и HDMI, довольствуясь только D-Sub и телевыходом. Чипсет AMD 690G поддерживает все перечисленные интерфейсы.

Северный мост AMD 690G поддерживает 24 линии PCI Express, четыре из которых используются для связи с южным мостом SB600. Шестнадцать линий зарезервированы за слотом PCI Express x16 для подключения дискретной видеокарты, оставшиеся четыре линии PCI Express x1 производитель может использовать по своему усмотрению. Обычно один канал PCI Express задействуется под нужды сетевого контроллера, так как сам чипсет им не оснащён. Поскольку почти все материнские платы на основе чипсетов серии AMD 690 имеют компактные размеры, слоты расширения обычно сочетаются следующим образом: один PCI Express x16, два PCI 2.3 и один PCI Express x1. Обратите внимание, что поддержка PCI Express и звукового контроллера реализована силами северного моста, что несколько необычно.

Четыре порта SATA-300 могут поддерживать режимы RAID 0, 1, 5 и 10, они совместимы с функциями AHCI и NCQ. Поддержка PATA-133 ограничена одним портом. Южный мост SB600 поддерживает до десяти портов USB 2.0.

Компания Albatron выпустила на базе чипсета AMD 690G материнскую плату KI690-AM2 формата Mini-ITX с разъёмом Socket AM2, её размеры составляют всего 170 х 170 мм. Из-за этого пришлось ограничить число слотов расширения единственным PCI, а слоты для памяти SO-DIMM заимствовать у мобильных систем.

Технология AVIVO обеспечивает чипсет AMD 690G возможностями аппаратного ускорения H.264 и VC-1, что делает платы на основе чипсета пригодными для комфортного просмотра видео с накопителей типа HD DVD и Blu-ray.

Стоимость материнских плат на основе чипсетов AMD 690G и AMD 690V должна колебаться в районе $80. Позднее AMD представит чипсет RS600, который предложит аналогичную функциональность для систем на базе процессоров Intel Core 2 Duo. Рассмотренные чипсеты должны позволить AMD увеличить свою долю рынка в сегменте интегрированных решений.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают