Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD на 30% обеспечивает себя чипсетами.

реклама

Популярность чипсетов NVIDIA в сегменте наборов системной логики с поддержкой процессоров AMD очевидна, она подтверждается и численными показателями - NVIDIA принадлежит большая доля этого сегмента. Между тем, покупку ATI компания AMD рассматривала как возможность получить актив, позволяющий выпускать чипсеты под собственным именем. Родство чипсетов и процессоров благотворно влияет на имидж платформы, улучшает совместимость и расширяет возможности экономических манёвров на OEM рынке.

Наверняка многим из вас интересно узнать, как изменились доли различных производителей на рынке чипсетов для платформы AMD с момента объединения этой компании с ATI. Некоторые данные на эту тему можно обнаружить на сайте Investor Village, они облачены в форму таблицы:

реклама

Прежде всего, можно оценить динамику за предыдущие два квартала, относящиеся к 2006 году. Например, доля NVIDIA снизилась с 62,2% до 53,1%, а объёмы поставок чипсетов NVIDIA для платформы AMD снизились на 9,1%. На этом фоне показатели VIA и AMD (ATI) выглядят весьма успешно: первая увеличила за квартал объёмы поставок на 34,3%, а вторая - на 38,9%. При этом доля VIA увеличилась с 10,8% до 13,7%.

Компания AMD действительно продемонстрировала стремление "подмять под себя" значительную долю рынка чипсетов для собственных процессоров: в прошлом квартале её доля возросла с 23% до 30%. Другими словами, почти каждый третий чипсет, соседствующий в одной системе с процессором AMD, выпущен компанией AMD. Заметим, что эта картина не отображает структуру рынка по классам чипсетов: мобильным и настольным, интегрированным и дискретным. Именно поэтому в список производителей затесался Broadcom, специализирующийся на телекоммуникационных продуктах.

Если сравнивать текущие значения с показателями за четвёртый квартал 2005 года, то из производителей настольных чипсетов прогресс продемонстрировали только NVIDIA и AMD, а VIA и SiS заметно уступили конкурентам. На волне новостей о покупке ATI компанией AMD эти два тайваньских производителя не упускали возможности заявить о планах по захвату части освободившейся ниши чипсетов для процессоров Intel в связи с уходом ATI с этого рынка, поэтому чипсетам для процессоров AMD тайваньские производители могли уделять меньше внимания.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают