Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота 3.0 ГГц успешно покорена.

реклама

В прайс-листе AMD процессоры на 65 нм ядре Lima появились на прошедшей неделе, многие магазины уже предлагали их заказать. Оставалось только дождаться, что житель какого-нибудь благополучного с логистической точки зрения региона планеты купит один из этих процессоров, и мы узнаем, на что способны одноядерные 65 нм процессоры AMD.

Собственно говоря, одна из первых "ласточек" появилась в Германии, именно там проживает владелец 65 нм процессора Athlon 64 3500+ (2.2 ГГц) в исполнении Socket AM2, заявивший о своём приобретении на страницах форума XtremeSystems.org. Компанию этому процессору составили материнская плата Asus M2N-SLI Deluxe на базе чипсета nForce 570 SLI и процессорный кулер Freeezer 64 Pro производства компании Arctic Cooling.

реклама

Маркировка этого процессора вам уже знакома - ADH3500IAA4DE , чего нельзя сказать о материнской плате Asus M2N-SLI Deluxe с версиями BIOS ранее 0903. Надо сказать, что со старыми версиями BIOS эта материнская плата подаёт на процессор достаточно высокое напряжение, хотя номинальные значения для него лежат в пределах 1.2-1.35 В. Однако, материнская плата всё равно загружается с незнакомым процессором в разъёме Socket AM2, и это позволяет прошить нужную версию BIOS без использования второго "вспомогательного" процессора.

К сожалению, владелец процессора так и не разобрался, какому из показаний напряжения верить, а потому внятных комментариев об условиях разгона получить от него не удалось.

Так или иначе, на открытом стенде при использовании воздушного кулера 65 нм процессор Athlon 64 3500+ (2.2 ГГц) разогнался до 3.0 ГГц, и это отличный результат для процессора стоимостью $88. Температура процессора при этом не превышала 27 градусов Цельсия, если верить показаниям специализированной утилиты.

Что ж, первый эксперимент с разгоном одноядерного 65 нм процессора Athlon 64 внушает надежду на лучшее: пусть с разогнанными процессорами Core 2 Duo он тягаться не может, но продлить молодость платформе Socket AM2 ему вполне по силам.

Показать комментарии (93)

Сейчас обсуждают