Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графические ядра ATI не переедут навсегда в процессоры AMD.

реклама

Обсуждения вокруг инициативы AMD по созданию "гибридного" процессора Fusion с интегрированным видеоядром часто приводят к формированию такого мнения, что от разработки и производства дискретных графических решений AMD откажется. Тем более, что компания Intel демонстрирует явное желание выпустить многоядерный видеочип в 2008-2009 годах, и это заставляет многих обывателей склоняться к мнению, что дискретных продуктов под торговой маркой ATI мы больше не увидим. Напомним, что представители AMD подобные домыслы при любой возможности стараются опровергать, обещая собственной дискретной графике безоблачное будущее и долголетие.

Эта идея получила развитие и в интервью с представителями AMD, которое было опубликовано на сайте HPC Wire . На вопросы представителей данного ресурса отвечали Фил Хестер (Phil Hester), главный технолог AMD, и Боб Дребин (Bob Drebin), главный технолог подразделения AMD, занимающегося графическими продуктами, в недавнем прошлом известного как компания ATI Technologies.

В ходе беседы с нашими коллегами представители AMD больше всего внимания уделили описанию планов по созданию гибридных процессоров Fusion. Они в очередной раз подчеркнули, что на каком-то этапе увеличивать число традиционных процессорных ядер становится бесполезно с точки зрения эффективности повышения быстродействия, и тогда идея состоящего из разнородных ядер процессора выходит на первый план. Как уточняют представители AMD, "транзисторный бюджет" будет расходоваться разумно, с учётом возможностей подсистемы памяти обеспечить процессорные ядра нужной скоростью передачи информации. Задача AMD - не допустить такой ситуации, когда процессорные ядра будут "голодать" из-за недостаточно быстрой подсистемы памяти.

реклама

Взаимная интеграция функций центрального процессора и видеочипа будет достаточно глубокой, и не ограничится объединением этих устройств на одном куске кремния в виде обособленных блоков. Со временем будет сложно определить, каких функций больше у конкретного функционального блока процессора: "графических" или собственно "процессорных".

Из этого отнюдь не следует, как поясняют представители AMD, что эволюция графических чипов как самостоятельных продуктов прекратится. Дискретные графические решения будут существовать и развиваться, просто сфера их применения может расшириться: ускорение "физики" в играх, научные и инженерные расчёты, обработка изображений, распознавание речи - подобным сферам применения графических чипов симпатизирует не только AMD, но и NVIDIA.

Напоследок представители AMD поясняют, что компания будет гармонично развивать как центральные процессоры, так и видеочипы, пытаясь получить максимальный эффект от их сосуществования на уровне платформы.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают