Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Идею PowerColor претворяет в жизнь родственная торговая марка.

реклама

Альтернативные системы охлаждения для видеокарт модели Radeon X1950 Pro предлагали многие производители, но только PowerColor (TUL) замахнулась на создание пассивно охлаждаемого варианта. Впрочем, никаких эксклюзивных ноу-хау при этом использовать не планировалось - PowerColor просто собиралась установить на видеокарту пассивный радиатор на тепловых трубках, известный нам под именем Arctic Cooling Accelero S1. Решение вполне закономерное, ведь у PowerColor имеется опыт сотрудничества с Arctic Cooling: готовая видеокарта с альтернативной системой охлаждения получается дешевле набора "сделай сам", состоящего из эталонной видеокарты и розничной версии кулера.

Напомним, что компания PowerColor собиралась выпустить и пассивно охлаждаемую версию Radeon X1950 XT со всё тем же радиатором Accelero S1, однако потом энтузиазм несколько поубавился, так как даже такой габаритный радиатор не мог бы справиться с охлаждением видеокарты Radeon X1950 XT, работающей на стандартных частотах.

Хотя сама компания PowerColor ещё не приняла решения о выпуске обещанных видеокарт, пересекающийся с ней по ассортименту продукции бренд Club3D предложил пассивно охлаждаемый вариант Radeon X1950 Pro с 256 Мб памяти и интерфейсом PCI Express x16. Об этом поведали коллеги с сайта Computerbase.de.

реклама

Видеокарта оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 с 256-битной шиной, работает на частотах 600/1400 МГц, поддерживает функции VIVO и HDCP. Производитель кокетливо намекает, что видеокарта "готова к поддержке HDMI" - очевидно, имеется в виду подключение через порт DVI и соответствующий переходник.

Микросхемы памяти оснащены собственными алюминиевыми радиаторами. Сложно судить, насколько хорошо они будут охлаждаться, ведь для эффективного пассивного охлаждения видеокарты важно обеспечить хорошую вентиляцию системного блока.

Видеокарта Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 в исполнении Club3D получила хорошо зарекомендовавший себя кулер Accelero X2 производства всё той же компании Arctic Cooling. Как и аналогичное изделие Sapphire, эта видеокарта работает на частотах 625/1600 МГц. Эта новинка тоже поддерживает HDCP и VIVO.

Можно представить себе, что идентичные видеокарты появятся и в ассортименте продукции компании TUL (PowerColor). Цены новинок от Club3D не уточняются.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают