Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна из самых быстрых видеокарт из ассортимента ATI обретает пассивный радиатор.

реклама

"Родной" красный кулер для видеокарт серии Radeon X1950 Pro подвергся такой жёсткой критике, что мало кто из производителей решился выпускать только версии Radeon X1950 Pro с кулером эталонного дизайна - многие производители выпустили "для подстраховки" видеокарты с кулером собственного дизайна, либо с заимствованным у производителей систем охлаждения кулером.

Как сообщают коллеги с сайта ComputerBase.de, компания TUL (PowerColor) решила пойти ещё дальше, и подготовила к выпуску вариант Radeon X1950 Pro с бесшумной пассивной системой охлаждения. Кроме того, аналогичной системой охлаждения обзаведутся видеокарты Radeon X1950 XT от этого производителя. Как вы можете помнить, Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3 до сих пор был замечен только в ассортименте продукции Sapphire и Asus.

реклама

Подобная универсальность, с поправкой на достаточно горячий нрав обеих видеокарт, вынуждает производителя увеличить габариты радиатора до внушительных размеров. Как можно видеть на фото, радиатор гораздо шире печатной платы. Тепло от подошвы радиатора передаётся на его рёбра по четырём тепловым трубкам. Для микросхем памяти предусмотрены персональные радиаторы.

Предварительные тесты показали, что видеочип Radeon X1950 Pro (RV570) при использовании этого кулера нагревается до 63 градусов Цельсия, тогда как эталонный красный кулер способен поддерживать его температуру только на уровне 67 градусов Цельсия под нагрузкой.

Пассивно охлаждаемые версии Radeon X1950 Pro и Radeon X1950 XT от PowerColor появятся в продаже в первом квартале 2007 года. Производитель обещает, что наценка за право наслаждаться тишиной будет не очень большой.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают