Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самый высокий множитель и не самый высокий разгон.

реклама

Как ни странно, новость о процессоре Celeron D 365 (3.6 ГГц) на степпинге D0 мало кого оставила равнодушным. Если одни утверждали, что архитектура NetBurst изжила себя, и привлечь к ней внимание нельзя ни переходом на 65 нм техпроцесс, ни очень низкими ценами, то другие были уверены, что в качестве "заглушки для сокета" при поэтапном апгрейде подобный процессор всегда пригодится. Кроме того, высокий множитель и прогрессивный техпроцесс должны позволить ему неплохо разгоняться.

Насколько хорошо может разгоняться один из последних представителей архитектуры NetBurst, решили проверить участники форума XtremeSystems.org. Нашим словенским единомышленникам попался в руки инженерный образец процессора Celeron D 365 (3.6 ГГц), основанный на степпинге D0 ядра CedarMill с 512 Кб кэша второго уровня. Собственно говоря, данная модель существует только в исполнении на степпинге D0, поэтому получить 65 нм процессор можно в любом случае, даже не разбираясь в маркировках.

реклама

Материнская плата Asus Commando на базе чипсета Intel P965 без проблем приютила этот процессор, напряжение на ядре было повышено до 1.75 В, а охлаждением занялась "каскадная фреонка". Тест Super PI 1M выполнялся на частоте 6480 МГц за 23,093 секунды, валидацию CPU-Z удалось пройти на частоте 6613 МГц. Оба результата ни на какие рекорды претендовать не могут, но имеет смысл отметить, что при значении множителя 27х частота системной шины была повышена только до 240 МГц.

Известно, что процессоры на ядре CedarMill могут разгоняться до 8.0 ГГц под воздействием жидкого азота, для этого даже не нужно использовать процессор степпинга D0. Естественно, по быстродействию процессоры Celeron D 3xx даже на таких частотах уступают многим из конкурентов и собратьев с более прогрессивной архитектурой. Такие достижения могут привлечь разве что тех, кому интересны абсолютные значения частоты. И всё-таки, многим современным процессорам Intel так не хватает множителя 27х...

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают