Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное, чтобы производственные мощности не подкачали.

реклама

Тот факт, что AMD не стесняется регулярно напоминать о преимуществах своих четырёхъядерных процессоров Barcelona, которые должны выйти ближе к концу второго квартала этого года, говорит о больших надеждах, связываемых руководством компании с этими процессорами. Как сообщил вчера сайт DigiTimes со ссылкой на близкие к AMD источники, компания рассчитывает занять в 2007 году до 30% рынка четырёхъядерных серверов именно при помощи процессоров поколения Barcelona (также известных под именами K8L или K10). Напомним, что в настоящее время AMD занимает чуть более 22% серверного сегмента рынка.

Достижение поставленной цели потребует от AMD мобилизации производственных возможностей, которые у неё по сравнению с Intel ограничены. Известно, что площадь ядра процессоров Barcelona получилась достаточно большой, и это в какой-то степени накладывает ограничения на объёмы производства процессоров. Впрочем, представители AMD уверены в том, что компания сможет произвести достаточно процессоров, чтобы покрыть 30% рынка четырёхъядерных серверов.

Указанные источники считают, что перенос компанией Intel сроков анонса четырёхъядерных 45 нм процессоров поколения Penryn на конец 2007 или начало 2008 годов открывает перед AMD неплохую возможность для продвижения на рынок своих "истинно четырёхъядерных" процессоров Barcelona. При этом почему-то тайваньские коллеги сообщают, что процессоры эти выйдут во второй половине 2007 года. Очевидно, имеется в виду развёртывание массовых поставок - фактический анонс должен состояться в конце первого полугодия.

Показать комментарии (71)

Сейчас обсуждают