Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также данные о площади ядра и очередные прогнозы по срокам анонса, ассортименту и ценам.

реклама

Судя по тому, как активизировались сетевые источники в сфере публикации данных о видеокартах серии GeForce 8600 на базе 80 нм чипа G84, скоро мы действительно их увидим - если пока не на прилавках, то на стендах партнёров NVIDIA в дни проведения выставки CeBIT 2007, которая начнётся 15 марта этого года. На данный момент большинство источников единодушно, что до серийного производства видеокарт серии GeForce 8600 дело дойдёт не ранее апреля.

Коллеги с сайта VR-Zone опубликовали эксклюзивную информацию об ассортименте и ценах видеокарт серии GeForce 8600, которая несколько расходится со вчерашними новостями на эту тему. Коллеги сообщают, что видеокарты данной серии выйдут в апреле, и ассортимент ограничится двумя моделями:

  • GeForce 8600 GTS -> $249-299;
  • GeForce 8600 GT -> $199-249.

реклама

Заметим, что тайваньские источники вчера о GeForce 8600 GTS ничего не упоминали. Более того, опубликованная на этой неделе сводная таблица с характеристиками видеокарт серии GeForce 8xxx содержала упоминание о видеокартах модели GeForce 8900 GS, занимающих ценовую нишу $249-299, в которую сингапурские коллеги поместили видеокарту GeForce 8600 GTS. Кто прав, покажет время, а пока рекомендуем быть готовыми к любому варианту развития событий.

Кстати, сайт VR-Zone сообщает, что никаких "ускоренных" родственников G80 вроде G81 и GeForce 8900 компания NVIDIA якобы не готовит, вместо этого планирует выпустить "кое-что более мощное". Звучит интригующе :). Хотелось бы, чтобы эта интрига не закончилась выходом банального "тандема" типа GeForce 8950 GX2.

Британский сайт The Inquirer сообщает, что 80 нм видеочип G84 будет иметь площадь ядра порядка 160 кв.мм и 128-битную шину памяти. По площади ядра он будет больше, чем 65 нм видеочипы ATI, призванные с ним конкурировать. Это может позволить AMD больше маневрировать ценой, снижая её до привлекательных уровней. Конечно, при этом уровень выхода годных чипов по 65 нм техпроцессу у AMD должен быть хорошим, иначе высокий уровень брака перечеркнёт всю экономию на площади ядер.

Сообщается, что видеокарты серии GeForce 8600 смогут набрать в системе неустановленной конфигурации примерно 4500 "попугаев" 3DMark'06. Это весьма приблизительная оценка, наверняка в марте появятся более точные данные о быстродействии различных моделей видеокарт этого семейства.

Показать комментарии (54)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают