Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Японские "производители" уже готовы начать поставки.

реклама

Если ещё несколько недель назад новость о планах PowerColor по выпуску AGP-версии Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти воспринималась, как признак возвращения AGP-решений в сегмент high-end, то после недавнего снижения цен и появления на рынке версии Radeon X1950 XT с 512 Мб памяти позиционирование новинки уже не кажется таким амбициозным. Видеокарты стоимостью до $300 не могут претендовать на место в сегменте high-end, и в этой ценовой нише сейчас предостаточно решений на чипах ATI с интерфейсом AGP 8x: взять хотя бы те же Radeon X1950 Pro и Radeon X1950 GT.

Хотя сама компания PowerColor (TUL) с графиком анонса и территорией распространения AGP-варианта Radeon X1950 XT не определилась, японские партнёры в лице компании Kuroutoshikou уже готовы начать продажи соответствующей видеокарты с конца февраля. Этот японский бренд обычно предлагает под своим именем продукцию PowerColor или GeCube, поэтому рассчитывать на чисто японское происхождение видеокарты RX1950XT-A256HW нет смысла.

реклама

Видеокарта работает на частотах 625/1400 МГц, оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 с 256-битной шиной, имеет два порта DVI и телевыход. Естественно, главной особенностью видеокарты является поддержка интерфейса AGP 8x, которая реализована силами переходного моста RIALTO.

В Японии эту видеокарту готовы предложить за $299. Цена вполне адекватная, даже с учётом удорожания из-за необходимости адаптации под интерфейс AGP 8x. Таким образом, можно не сомневаться, что AGP-версия Radeon X1950 XT появится в ассортименте продукции PowerColor уже в этом месяце.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают