Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное, чтобы AMD смогла выпустить достаточное количество процессоров.

реклама

Хотя доля рынка AMD, согласно данным квартальных отчётов, продолжает расти, многие аналитики выражают беспокойство по поводу возможности дальнейшего усиления позиций AMD на рынке. У конкурирующей компании Intel не только больше производственных мощностей, но и ассортимент продукции в этом году будет существенно перекроен в пользу более удачных процессоров с архитектурой Core. Естественно, продолжатся и ценовые войны, которые руководство AMD считает неприятной, но неизбежной мерой в сложившихся условиях.

Как считают тайваньские производители материнских плат, чьё мнение традиционно озвучивается сайтом DigiTimes, недавнее снижение цен на процессоры Athlon 64 X2 и Athlon 64 вкупе с растущим спросом на компьютеры, стимулируемым анонсом Windows Vista, может открыть для AMD возможность увеличить свою долю рынка в настольном секторе. Прогноз выполним только в том случае, если AMD сможет покрыть спрос на свои процессоры, ведь в прошлом году наблюдался дефицит. Переход на 65 нм техпроцесс должен способствовать решению проблемы с объёмами выпуска процессоров, но говорить о восстановлении баланса между спросом и предложением можно будет только по итогам каких-то наблюдений.

Производители плат также отмечают, что намеченное на конец апреля снижение цены Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) с $851 до $530 должно способствовать популяризации четырёхъядерных решений в настольном сегменте. Однако, процессоры Athlon 64 FX-7x пока терять в цене не собираются, их конкуренция с Core 2 Quad может только обостриться.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают