Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё хорошо продаваемое просто - вот гениальный рецепт популярного чипсета.

реклама

Сложно вспомнить другое такое семейство чипсетов Intel, характеристики которого бы так часто перекраивались - речь идёт о чипсета серии Bearlake. Точнее говоря, об интегрированных чипсетах из этого семейства. Поддержка DirectX 10 то появлялась в списке их характеристик в полном объёме, то частично исчезала, пересматривалась очерёдность их анонса. Такие нервные перестановки вполне объяснимы - именно за счёт популярности своих интегрированных чипсетов Intel имеет самую большую долю рынка графических решений. Стало быть, цена ошибки при планировании свойств будущего продукта здесь весьма высока.

Предполагалось, что выходящий в третьем квартале 2007 года интегрированный чипсет Intel G35 будет поддерживать память типа DDR2-800 и DDR3-1066, сочетаться с южным мостом ICH9, поддерживать HDMI и HDCP и DirectX 10. Сегодняшняя серия откровений сайта HKE PC , получившего доступ к свежим роадмапам Intel, называет другие характеристики интегрированного чипсета Intel G35.

По поводу поддержки DirectX 10 точных данных нет, однако по сравнению с G965 графическое ядро должно быть модернизировано. Существует мнение, что Intel при проектировании интегрированных чипсетов ориентируется на "транзисторный бюджет" - площадь встроенного графического ядра не должна быть слишком большой, она должна укладываться в определённые стоимостные рамки. Если вписаться в бюджет не удаётся, Intel предпочитает отказаться от продвинутых графических функций, и переложить вычислительную нагрузку на центральный процессор. Очевидно, только так можно стать крупнейшим производителем интегрированных чипсетов, если контролировать затраты.

реклама

Теперь чипсет G35 решено сделать преемником G965 - даже в том смысле, что он будет соединяться с южными мостами серии ICH8, и сохранит совместимость по разводке с северным мостом G965. Словом, теперь производители материнских плат смогут быстро перейти от G965 к G35, им даже не придётся переделывать дизайн материнской платы.

Чипсет G35 будет по-прежнему поддерживать процессоры Yorkfield и Wolfdale с 1066/1333 МГц шиной, а вот от поддержки DDR3-1066 решено отказаться - сохранена только поддержка двухканальной DDR2-800. Это разумно, так как память типа DDR-3 среди покупателей плат на интегрированных чипсетах ещё не скоро обретёт популярность, а поддержка разных типов памяти повышает стоимость материнской платы.

От встроенной поддержки HDCP и HDMI тоже решено отказаться - вся необходимая функциональность будет обеспечиваться силами специальной дочерней платы, как в случае с чипсетом Intel G965. Действительно, не все хотят переплачивать за функции, которыми они никогда не воспользуются.

Образцы чипсета G35 появятся в середине апреля, анонс намечен на третий квартал. Чипсет G33 по-прежнему собирается дебютировать во втором квартале, сохранить поддержку DDR2-800 и DDR3-1066, а также совместимость с южными мостами серии ICH9.

В третьем же квартале на рынке появится ещё один интегрированный чипсет семейства Bearlake - ориентированный на бюджетный сектор чипсет G31. Он будет поддерживать двухъядерные процессоры с 1066 МГц шиной, до 8 Гб двухканальной памяти типа DDR2-800, а также сохранит совместимость по разводке с чипсетами серии i946x, он будет сочетаться с южными мостами серии ICH7.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают