Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Доступные графические решения с поддержкой DirectX 10 от AMD появятся только летом.

реклама

Если о видеокартах на базе чипов NVIDIA с условными названиями G84 и G86 мы хотя бы что-то знаем, то об их потенциальных соперниках с именами R630(RV630) и R610(RV610) известно очень мало. Например, недавно американские коллеги сообщили, что эти видеочипы будут выпущены ещё в текущем полугодии. Из более ранних новостей было известно, что производством этих видеочипов с использованием 65 нм техпроцесса займётся компания TSMC.

Сегодня сайт DigiTimes со ссылкой на китайские СМИ сообщил, что во втором квартале TSMC ожидает почти двукратного увеличения заказов со стороны NVIDIA на производство 80 нм видеочипов, и со стороны ATI (AMD) на производство 65 нм видеочипов. Можно сделать вывод, что речь идёт как раз о видеочипах RV630/R630 и RV610/R610, производство которых будет развёрнуто во втором квартале.

О сроках начала поставок G84 и G86 китайские источники говорят сбивчиво, упоминая апрельский анонс и увеличение объёмов производства к июню. Возможно, анонс видеочипа G86 состоится в июне. Кстати, осведомлённые источники пояснили нам, что видеочипы серии G8x не могут иметь число потоковых процессоров, не кратное шестнадцати. По этой причине следует подвергнуть сомнению заявления китайских источников о том, что GeForce 8300 GS будет иметь 24 потоковых процессора. Речь может идти только о 32 или 16 потоковых процессорах.

реклама

По сведениям указанного тайваньского сайта, в феврале-марте AMD будет наращивать объёмы производства 80 нм видеочипа R600, а 65 нм видеочипы RV630 и RV610 выйдут в июне-июле. Точнее говоря, анонс этих чипов может состояться и раньше, просто наращивание объёмов производства намечено на первые месяцы лета. Хотелось бы верить, что AMD не будет существенно переделывать график анонса видеочипов, ибо публика уже переутомлена длительным ожиданием встречи с R600.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают