Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на видеокарты серии GeForce 8800 достаточно высок, чтобы наращивать объёмы поставок.

реклама

Очевидно, компания NVIDIA не разделяет точку зрения AMD, которая гласит, что спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 в текущем полугодии будет вялым. Именно поэтому NVIDIA собирается анонсировать в середине февраля версию GeForce 8800 GTS с 320 Мб памяти типа GDDR-3, чья рекомендованная стоимость уложится в диапазон до $300.

Соответственно, NVIDIA нужно больше видеочипов G80, а потому заказы на их производство были в экстренном порядке увеличены, как сообщает сайт DigiTimes. Известно, что видеочипы G80 для NVIDIA выпускает тайваньская компания TSMC, и с марта текущего года она будет поставлять ежемесячно 3-4 тысячи кремниевых пластин диаметром 300 мм. Коллеги почему-то в очередной раз упоминают 80 нм производственный техпроцесс, хотя нам хорошо известно, что G80 пока выпускается только по 90 нм техпроцессу.

Зная ежемесячный объём поставок кремниевых пластин, их диаметр и площадь ядра G80, можно вычислить примерный объём производства видеочипов G80, однако для точных значений нужно располагать данными об уровне выхода годных чипов. Вся информация подобного рода относится к разряду коммерческой тайны, поэтому NVIDIA и TSMC вряд ли станут её добровольно озвучивать.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают