Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Другого выхода у компании нет.

реклама

Компания AMD неофициально снизила цены на свои процессоры в декабре в среднем на 8%, чтобы привлечь дополнительных покупателей в период рождественских распродаж. Судя по всему, плоды такой политики уже можно оценить, так как сайт DigiTimes и некоторые другие сетевые источники опубликовали предварительные итоги деятельности AMD в четвёртом квартале 2006 года.

По данным аналитических отчётов, доходы AMD за четвёртый квартал прошедшего года увеличились только на 3%, тогда как прогнозируемый показатель составлял 6-13%. В снижении темпов прироста доходов виновата более низкая средняя цена продажи процессоров, зафиксированная в четвёртом квартале. Процессоров при этом было продано больше, чем в предыдущем квартале, но они были дешевле, поэтому выручка оказалась ниже. Кроме того, складские запасы процессоров AMD начинают возрастать, тогда как ещё осенью наблюдался заметный дефицит многих популярных моделей. Аналитики отмечают, что конкуренция со стороны Intel обостряется, так как позиции процессоров Core 2 Duo усиливаются.

Представители Bank of America Securities считают, что в текущем месяце AMD существенно снизит цены на процессоры в ответ на соответствующий шаг от Intel, который намечен на 21 января. Впрочем, это пока лишь прогноз, и говорить о масштабах возможного снижения цен всё-таки рано. Предыдущий квартал заставил AMD задуматься о последствиях ценовых войн, однако в условиях отсутствия у процессоров Core 2 Duo достойных конкурентов из ассортимента продукции AMD выбор тактики поведения последней весьма ограничен. До выхода процессоров поколения K8L ей ничего не остаётся, кроме как снижать цены на процессоры.

реклама

По словам знакомых с планами AMD источников, основная конкурентная борьба в этом полугодии должна развернуться в ценовом сегменте до $140-150. Именно здесь у процессоров AMD есть все шансы победить процессоры Pentium D. Более высокий ценовой сегмент станет ареной острой конкуренции только после выхода процессоров поколения K8L.

Показать комментарии (115)

Сейчас обсуждают