Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крупные производители страдают в меньшей степени, мелкие - в большей.

реклама

Для компании Intel уходящий 2006 год был переломным: были представлены процессоры Core 2 Duo с новой архитектурой, появилась надежда отыграть утраченные рыночные позиции, была развязана ценовая война с AMD, процессоры с архитектурой NetBurst стали упраздняться и дешеветь с огромной скоростью. Новые модели процессоров анонсировались чуть ли не ежемесячно, и это не могло не сказаться на бизнесе тех, кто так или иначе связан с компанией Intel.

Например, сайт DigiTimes описывает впечатления производителей материнских плат второго эшелона. Они сообщают, что за последние несколько месяцев компания Intel анонсировала более 40 новых моделей процессоров. Высокие темпы анонса новых процессоров компания Intel может сохранить и в 2007 году, поэтому производители материнских плат предпринимают необходимые меры по подготовке. Чтобы не отставать от Intel, они собираются вкладывать больше средств в разработку новых плат, для относительно небольших производителей второго эшелона это станет существенной финансовой нагрузкой.

Жизненный цикл продуктов сократится, что заставит производителей и дистрибьюторов более точно управлять складскими запасами, а цены на устаревающие продукты будут стремительно падать. На первый взгляд, это выгодно покупателям, но стремительное обновление ассортимента продукции заставит продавцов чаще работать "под заказ", увеличивая сроки поставки комплектующих конечному пользователю.

реклама

Постоянное обновление модельного ряда материнских плат обусловлено не только проблемами совместимости с новыми процессорами. Как мы могли убедиться, материнские платы на базе одного и того же чипсета могут совершенствоваться ради лучшего соответствия запросам пользователей - например, улучшать оверклокерские характеристики. Крупные производители плат, входящие в так называемый "первый эшелон", имеют больше ресурсов для регулярного обновления модельного ряда. Более мелким производителям сложнее поддерживать нужный ритм обновлений.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают