Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быть бесшумной и производительной одновременно получается не у всех видеокарт.

реклама

Появление новостей о намерениях PowerColor выпустить пассивно охлаждаемые версии видеокарт Radeon X1950 Pro и Radeon X1950 XT 256 Мб вызвало большой общественный резонанс. Прежде всего, никто ещё не отваживался наделять пассивным радиатором такую мощную видеокарту, как Radeon X1950 XT (625/1800 МГц). Во-вторых, наценка за наличие такой системы охлаждения была очень небольшой: не более $10-15 по сравнению с другими видеокартами производства PowerColor аналогичных моделей. Наконец, разработкой и производством пассивного радиатора для этих видеокарт занималась компания Arctic Cooling, а это могло означать, что такие системы охлаждения скоро появятся в продаже в качестве самостоятельных продуктов. Впрочем, это пока лишь наше предположение, нам лишь известно, что специалисты PowerColor принимали участие в разработке этих систем охлаждения.

Поскольку первый квартал 2007 года наступит уже через считанные дни, имеет смысл рассказать о некоторых характеристиках пассивно охлаждаемых видеокарт от PowerColor. Больше всего определённости в характеристиках Radeon X1950 Pro. Нам стало известно, что эта видеокарта будет работать на стандартных частотах 575/1380 МГц. То есть, с точки зрения производительности никаких компромиссов пассивно охлаждаемый Radeon X1950 Pro не предусматривает.

реклама

Как уже отмечалось, с таким радиатором видеочип Radeon X1950 Pro охлаждается даже лучше, чем с пресловутым эталонным красным кулером. Разница достигает четырёх градусов Цельсия.

Вполне естественно, что заявления о намерениях создать пассивно охлаждаемый Radeon X1950 XT вызвали скептические комментарии у бывалых оверклокеров. Неужели при этом удастся сохранить штатные частоты 625/1800 МГц? Нам стало известно, что решение о значении частот этой видеокарты ещё не принято, но частоты могут быть несколько занижены, чтобы соответствовать эффективности пассивного радиатора. Напомним, что недавно AMD разрешила партнёрам создавать собственные версии Radeon X1950 XT, и PowerColor может воспользоваться этой возможностью, чтобы довести задумку до конца.

Преобразования типа понижения частот и использования пассивного кулера на розничной цене соответствующей видеокарты Radeon X1950 XT почти не отразятся: она будет стоить на $10-15 дороже эталонных сородичей. В существующем масштабе рекомендованных розничных цен это $310-315, в следующем квартале цена может опуститься до $290-295.

Заметим, что пока частоты пассивно охлаждаемой версии Radeon X1950 XT не утверждены, поэтому информация о возможности их снижения относительно эталонного уровня является лишь одним из вариантов развития событий.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают