Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты могут появиться в продаже не ранее середины марта.

реклама

По сложившейся традиции, свежие слухи о характеристиках и сроках анонса видеокарт на базе чипа ATI R600 приходят к нам из Азии. Более близкие в географическом смысле источники ничего конкретного о сроках анонса R600 сказать не могут, разве что соглашаются с мнением о том, что в январе этот чип точно не выйдет, и февраль следует считать более реалистичной датой.

Коллеги с сайта Hexus.net активно эксплуатировали свои азиатские источники всю неделю, чтобы регулярно выдавать насыщенные экспрессией новости о видеочипе R600. Если избавить эти сообщения от захлестнувших британских коллег эмоций, то в сухом осадке получим следующее...

По последним данным, анонс видеочипа намечен на день 14 февраля 2007 года, который в календаре западных обывателей ассоциируется с Днём Святого Валентина (Днём Всех Влюблённых). Впрочем, у привязки к этому дню есть и более прозаичная причина: 14 февраля будут опубликованы только обзоры первых видеокарт на базе чипа R600, а поставки серийных видеокарт начнутся только к середине марта, когда в Германии откроется выставка CeBIT 2007. Коллеги также напоминают, что в марте NVIDIA может выпустить ускоренную версию G80, основанную на 0.08 мкм ядре G81 - на тот случай, если R600 всё же окажется быстрее G80, да и снижать себестоимость производства флагманских чипов тоже надо, для чего переход на 0.08 мкм техпроцесс будет уместен.

реклама

Если кто-то думает, что существующая ревизия A12 видеочипа R600 является двенадцатой по счёту, то это заблуждение. Как поясняют коллеги, нумерация ревизий осуществляется в "двухкоординатной системе": первая цифра обозначает ревизию, вторая - "подревизию". Таким образом, A12 - это лишь вторая "подревизия" в рамках ревизии A1. Как сообщают британские коллеги, ATI работает над ревизией A13, а чипы ревизии A12 способны разгоняться до 1000 МГц, что для номинальной частоты 800 МГц вполне закономерно.

Своевременному анонсу R600 мешали разные факторы, в том числе, так называемый "человеческий" - согласно информации британских коллег, в ревизии A11 кто-то просто забыл соединить выводы видеочипа с контактами, при помощи которых он сообщается с внешним миром. Очевидно, так и появляются на свет нерабочие образцы видеочипа R600, которые мы имели возможность видеть на фотографиях.

Заметим, что за достоверность всей приведённой британскими источниками информации мы ручаться не можем. Ясно лишь одно - если анонс R600 и состоится, то не ранее февраля. Если эта задержка положительным образом скажется на качестве продукта, то многие наверняка будут не против.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают