Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсет AMD, процессоры AMD и видеочипы AMD с поддержкой технологии AMD: иногда идея создания "натурального хозяйства" может быть весьма заманчивой.

реклама

Как вы знаете, партнёром AMD по анонсу платформы Quad FX стал её главный конкурент на рынке графических решений – компания NVIDIA, которая представила чипсет NVIDIA nForce 680a SLI. Компания Asus сделала материнскую плату на базе данного чипсета, но один производитель чипсета и один производитель материнских плат на его основе – это не самое лучшее с точки зрения насыщения рынка решение. Даже если учесть, что в нынешней версии платформа Quad FX способна привлечь лишь ограниченное число покупателей.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что AMD готовит собственный чипсет для платформы Quad FX, который получит условное обозначение RD690. Судя по всему, этот чипсет станет дискретной версией чипсета RS690, который должен стать одним из важнейших продуктов AMD для продвижения своей платформы в настольном секторе.

Важнейшим качеством чипсета RD690 станет способность поддерживать технологию CrossFire, которая пригодится для продвижения настольной многоядерной платформы Quad FX. Чипсет NVIDIA nForce 680a SLI, как вы понимаете, технологию CrossFire не поддерживает. RD690 пригодится AMD после анонса видеочипа R600, когда понадобится доказать, что графические чипы ATI и процессоры AMD являются лучшим союзниками в борьбе с NVIDIA.

реклама

Собственно говоря, график анонса чипсета RD690 и материнских плат на его основе надо привязывать к графику подготовки анонса видеочипа R600. По последним данным, этот видеочип выйдет не ранее февраля. Стало быть, тогда же могут появиться и материнские платы на базе чипсета RD690. Возможно, появление данного чипсета на рынке позволит снизить общую стоимость компонентов, необходимых для построения системы класса Quad FX, ибо наличие альтернатив всегда создаёт конкуренцию.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают