Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучший способ подарить видеочипу очередную молодость - переименовать видеокарты на его основе.

реклама

Если сравнивать видеочипы с представителями животного царства, детище ATI по имени RV370 наверняка получило бы какое-нибудь кошачье прозвище, ибо применительно к нему работает поговорка про "девять жизней". Во всяком случае, этот 0.11 мкм чип с четырьмя пиксельными конвейерами не перестаёт удивлять способностью перерождаться в новом обличье при очередной смене поколений графических решений. Например, он является основой для видеокарт семейств Radeon X300 и Radeon X550.

Более того, как сообщает сайт The Inquirer , в ближайшее время на рынке появится новый графический продукт по имени Radeon X1050, и он тоже будет основан на чипе RV370. Видеокарты этой серии будут работать на частотах 400/667 МГц, и сообщаться с памятью типа GDDR-2 по 64-битной или 128-битной шине. Они будут поддерживать DirectX 9.0 (Shader Model 2.0), что вкупе с относительной дешевизной сделает их популярным решением для тех, кто хотел бы работать в Windows Vista, не претендуя на рекорды быстродействия.

Разновидности Radeon X1050 уже прописались в бета-версии драйверов Catalyst 6.12, и должны появиться уже в текущем месяце. Подготовка к выходу Windows Vista позволит заработать и AMD, которая будет продавать переименованные чипы RV370 в составе новых видеокарт с непритязательным названием.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают