Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В ассортименте продуктов ATI появится новый класс: интегрированные чипсеты "премиум".

реклама

Идея наделения интегрированных графических ядер собственной видеопамятью не нова, компания ATI уже пыталась продвинуть её в настольном сегменте. Между тем, для платформы AMD интеграция памяти, выделенной для нужд графической подсистемы чипсета, имеет ещё большее значение. Как сообщает сайт The Inquirer , возродить идею должен интегрированный чипсет RS690T (он же AMD M690T), который наделён графическим ядром класса Radeon X700 с четырьмя пиксельными конвейерами.

Как известно, процессоры AMD имеют встроенный контроллер памяти, и обмен данными между графическим ядром и оперативной памятью происходит при посредничестве центрального процессора и шины HyperTransport, что не лучшим образом сказывается на быстродействии графической подсистемы.

Чипсет M690T предлагает использовать часть контактов, предназначенных для шины PCI Express x16 с целью подключения локальной видеопамяти. Её объём может достигать 128 Мб, а вот сам интерфейс между ядром и памятью может быть даже более медленным, чем HyperTransport - задержки всё равно станут меньше.

реклама

Британские коллеги предполагают, что чипсет AMD M690T будет востребован производителями ноутбуков, так как идея интеграции видеопамяти на материнскую плату даёт сразу несколько преимуществ именно в мобильном сегменте. Быстродействие повышается, энергопотребление сокращается, стоимость снижается. В настольном же сегменте спрос на производительные интегрированные чипсеты весьма ограничен - обычно пользователи предпочитают купить скромное, но дискретное видео, чем рассчитывать на силы интегрированного графического ядра.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают