Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Однако, порох в пороховницах ещё есть. На этот раз были задействованы пороховницы процессоров Intel.

реклама

Вполне закономерно, что сделавшие огромный скачок после анонса GeForce 8800 GTX результаты тестов серии 3DMark должны были в дальнейшем прогрессировать более медленно, а со временем и вовсе остановиться, достигнув нового предела.

Поскольку новых процессоров с высоким разгонным потенциалом за последний месяц выпущено не было, а видеокарты GeForce 8800 GTX уже объединились в SLI и достигли определённого рубежа в разгоне под воздействием жидкого азота, в процессе пополнения рейтинга Futuremark наметилось определённое замедление.

Рассмотрим свежие результаты, достигнутые ведущими оверклокерами за прошедшие дни. Прежде всего, продвинулись в своих успехах Kinc и Crotale, о чём они с радостью сообщили на страницах родного сайта Nordic Hardware. Предыдущий рекорд, соответствующий 84 244 "попугаям" 3DMark'03, был достигнут при частоте процессора Core 2 Extreme X6800, равной 4.0 ГГц. Пара видеокарт GeForce 8800 GTX в конфигурации SLI была разогнана до частот 925/2402 МГц.

реклама

Новое достижение заключается преимущественно в более успешном разгоне процессора, так как об изменениях в частотах видеокарт скандинавские энтузиасты ничего не сообщают. Результаты распределились следующим образом:

  • 4.8 ГГц -> 85 023 "попугая" 3DMark'03;
  • 5.2 ГГц -> 31 174 "попугая" 3DMark'05.

Во втором случае использовалась материнская плата EVGA на базе чипсета nForce 680i SLI, в первом - плата Asus Striker Extreme на базе аналогичного чипсета.

В тесте 3DMark'06 с недавних пор безоговорочным фаворитом стали четырёхъядерные процессоры Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц). Разгоном этого процессора продолжает заниматься k|ngp|n. К настоящему моменту ему удалось разогнать процессор до 4971 МГц, что позволило улучшить результат 3DMark'06 до 23 545 "попугаев".

Частоты работающих в режиме SLI видеокарт GeForce 8800 GTX не уточняются, но по некорректным значениям со страницы сайта Futuremark можно сделать вывод, что они были разогнаны до 864 МГц по ядру, частота памяти могла достигать 2696 МГц DDR. Жидкий азот и вольтмоды позволяют творить чудеса :). Прошлый рекорд этого оверклокера составлял 23 000 "попугаев" 3DMark'06.

Очевидно, что каждая сотня "попугаев" даётся всё большим трудом, и скоро прогресс будет продвигаться малюсенькими шажочками, пока на рынке не появится новое "железо", способное повысить производительность предельно разогнанных систем.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают