Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Растёт число предложений одной из самых неоднозначных новинок ATI этой осени.

реклама

Видеокарта Radeon X1950 XT 256 Мб, по справедливому мнению многих пользователей, была достаточно спорным, неоднозначным продуктом. С одной стороны, производитель предлагал нам графическое решение на базе чипа R580+ по цене чуть более $300. С другой стороны, эта видеокарта мало чем отличалась от Radeon X1900 XT: частоты повысились с 625/1450 МГц до 625/1800 МГц, не самый удачный кулер остался прежним. Главные достоинства Radeon X1950 XTX - скоростная память типа GDDR-4 и эффективный красный кулер, у его 256 Мб версии отсутствовали.

До сих пор основным поставщиком Radeon X1950 XT 256 Мб являлась компания Sapphire, с лёгкой руки которой мир и узнал о существовании такого продукта. В настоящее время в поисковой системе Price.ru данное изделие Sapphire представлено почти тремя десятками предложений в диапазоне цен от $322 до $380.

Между тем, на этой неделе в японской рознице появились видеокарты Asus EAX1950XT/HTVDP/256M, напомнив о том, что Sapphire не является единственным партнёром ATI, производящим Radeon X1950 XT с 256 Мб памяти типа GDDR-3.

реклама

С точки зрения оригинальных дизайнерских решений, которыми иногда славятся видеокарты Asus, этот продукт ничем порадовать не может. Обычная видеокарта эталонного дизайна с частотами 625/1800 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3, двумя выходами DVI (Dual-Link), видеовыходом с поддержкой HDTV, видеовходом VIVO и функцией HDCP.

Разве что в комплекте предлагается гоночный симулятор GTI Racing, который понравится ценителям автомобилей марки Volkswagen Golf, но эту игру можно найти и в комплекте более дешёвыми видеокартами Asus.

Стоимость видеокарты в Японии составляет $389, она уже продаётся в других странах, и скоро должна появиться в России. Для нашего рынка производителем рекомендуется розничная цена порядка $350. Как мы могли убедиться на примере изделия Sapphire, в реальный диапазон розничных предложений она удачно вписывается. Кстати, на территории России видеокарты Asus снабжаются трёхлетней гарантией производителя, так что имейте в виду, что гарантией магазина дело не ограничивается.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают