Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше поздно, но только с GDDR-4? Новые слухи о характеристиках видеокарт на базе чипа R600.

реклама

Казалось бы, уже все свыклись с мыслью, что видеочип ATI R600 выйдет в конце января - некоторые источники даже называли дату снятия NDA, которая приходилась на 20 января 2007 года. График анонса R600 привязывали к другому важному для IT-индустрии событию - анонсу Windows Vista, который намечен на 30 января 2007 года. Выход этой операционной системы должен подстегнуть спрос на графические решения с поддержкой DirectX 10, коими являются чипы G80 и R600.

Впрочем, как утверждает сайт The Inquirer , новейшие прогнозы по датам анонса R600 упоминают уже не январь, а февраль. С другой стороны, есть в этой новости и положительный момент - видеокарты на базе чипа R600 должны поступить в продажу сразу после анонса. Как вы могли заметить, ATI в последнее время нечасто балует потребителей "твёрдыми анонсами", и появление во главе компании представителей AMD может изменить эту неприятную традицию.

Кстати, коллеги отмечают, что изображённый на недавних фотографиях видеочип R600 в действительности рабочим образцом не был, а представлял собой лишь "массогабаритный макет". Оставим это утверждение на их совести - в любом случае, представление о внешности и размерах видеочипа R600 мы получили.

реклама

Заодно коллеги напоминают, что ближе к марту NVIDIA может выпустить ускоренную версию G80, которая будет призвана бороться с R600 - если о необходимости острой конкуренции вообще можно будет говорить, конечно.

Другая новость на сайте The Inquirer повествует об изменениях в ассортименте графических решений на базе чипа R600, касающихся типов поддерживаемой памяти. Если ранее предполагалось, что видеокарты на базе R600 будут существовать в нескольких вариантах (с памятью типа GDDR-3 или GDDR-4, объёмом 1 Гб или 2 Гб), то теперь ассортимент должен сузиться. По мнению названного британского источника, ATI выпустит на потребительский рынок только видеокарты с 1 Гб памяти типа GDDR-4, поддержка GDDR-3 останется невостребованной функцией чипа R600, либо будет припасена для младших решений.

Модификация с 2 Гб памяти типа GDDR-4 будет ориентирована на другой сегмент рынка, в котором уже прописался так называемый потоковый процессор с 1 Гб памяти типа GDDR-3. Могут такие видеокарты появиться и в профессиональном сегменте.

Не будем забывать, что видеокарта Radeon X1950 XTX уже оснащается памятью типа GDDR-4, так что появление этой памяти на видеокартах серии R600 кажется вполне естественным. Другое дело, что предложить 1 Гб GDDR-4 по конкурентоспособной цене наверняка будет непросто. Возможно, ATI уверена в том, что видеокарты с таким объёмом такой памяти будут обладать привлекательным соотношением цены и производительности, даже если в абсолютном выражении цена будет высокой.

Ещё раз отметим, что все высказанные характеристики видеокарт на базе чипа R600 не являются окончательными - за достоверность информации, опубликованной британскими источниками, мы ручаться в данном случае не можем. Поэтому следует просто расценивать эти "характеристики", как информацию к размышлению. В любом случае, до анонса R600 остаётся всё меньше времени, и оно расставит всё по своим местам.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают