Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые процессоры - новый степпинг. Изменений не так много, но они есть.

реклама

Первое знакомство с процессорами серии Athlon 64 FX-7x позволило нам понять, что они имеют оригинальную маркировку вида ADAFX7x GAA6DI, что вполне предсказуемо для серверных процессоров, волею судеб пересаженных в настольные системы. Характеристики процессоров этого семейства не выбивались из общей тенденции - они имели TDP не более 125 Вт, рабочее напряжение лежало в пределах 1.35-1.4 В. Логичнее всего было бы предположить, что процессоры серии Athlon 64 FX-7x основаны на одном из тех степпингов, которые используются для производства прочих двухъядерных 0.09 мкм процессоров с 2 х 1 Мб кэша второго уровня с поддержкой DDR-2.

Однако, тут следует отметить, что родство это в некотором смысле ограниченное. Дело в том, что серверные процессоры в исполнении Socket F поддерживают только память типа DDR2-667, а семейство Athlon 64 FX-7x способно похвастаться совместимостью с более быстрой памятью типа DDR2-800. Кроме того, процессоры Athlon 64 FX-7x способны работать с обычной небуферизованной памятью, тогда как "чистокровным" Opteron в исполнении Socket F нужна исключительно регистровая память. Поскольку контроллер памяти встроен в процессор, то и степпинги у этих двух семейств должны быть разные.

реклама

При взгляде на скриншот CPU-Z становится ясно, что даже в версии 1.38 эта утилита не может распознавать процессоры серии Athlon 64 FX-7x корректно. Можно было бы долго гадать, как называется степпинг ядра, на котором основаны эти процессоры, если бы на сайте AMD Compare не появились бы описания процессоров серии Athlon 64 FX-7x:

Как видите, они основаны на степпинге F3. Все новейшие процессоры в исполнении Socket AM2 и Socket F основаны на степпинге F2. Стало быть, для процессоров Athlon 64 FX-7x действительно был разработан новый степпинг F3. Если учесть, что доля процессоров этого семейства в общей массе продукции AMD не превысит 5%, удовольствие это достаточно дорогое. Впрочем, AMD может перевести на степпинг F3 и прочие процессоры в исполнении Socket AM2 и Socket F, ведь переход на 0.065 мкм техпроцесс только осваивается, и покорять новые частоты пока придётся исключительно силами 0.09 мкм техпроцесса.

К слову, некоторые обозреватели смогли разогнать процессоры Athlon 64 FX-74 (3.0 ГГц) до 3.2 ГГц, но все сходятся во мнении, что для "парного разгона" 0.09 мкм процессоров такая частота близка к пределу возможностей. Интересно, будут ли процессоры Athlon 64 FX-70 (2.6 ГГц) по $599 за пару разгоняться до 3.2 ГГц? Думаю, время покажет.

Показать комментарии (19)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают