Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Британские коллеги уверены, что Asus будет не единственным производителем плат для "внедорожной" платформы AMD.

реклама

Ругать NVIDIA за "антинародную ценовую политику" в последнее время не берётся только ленивый. Между тем, среди новинок производства NVIDIA числится и чипсет nForce 680a, который станет основой для немногочисленных пока материнских плат, предназначенных для использования в составе систем AMD 4x4. Заметим, что фактически чипсет этот уже давно существует, но предлагается в сегменте серверов и рабочих станций под другим именем.

Информация о цене материнской платы Asus L1N64-SLI WS напугала многих. Точнее говоря, не помышлявшие о покупке системы класса AMD 4x4 расстроились не очень сильно - даже на фоне существенно сниженных цен на процессоры серии Athlon 64 FX-2P дополнительные $400-500 за материнскую плату погоды не делают. Те, кто готов купить такую систему, купят её даже в том случае, если это будет стоить на $200 дороже. Если же она не по карману, либо просто не нужна, повышение цены ничего не меняет.

Коллеги с сайта The Inquirer взялись немного сгладить "классовые противоречия", опубликовав новую информацию о цене материнских плат для платформы AMD 4x4. Так вот, они уверены, что эти материнские платы будут стоить $300. Не так много для серверной, по сути, материнской платы. По крайней мере, это гораздо меньше обещанных американцами $480.

реклама

Этот же сайт на прошлой неделе сообщил, что кодовое имя Quad Father теперь переродилось в "Quad FX", и именно оно должно стать официальным названием платформы AMD 4x4. Если учесть, что слово "quad" присутствует и в обозначении конкурирующих четырёхъядерных процессоров Intel, в подобной смене вывесок нет ничего удивительного. Кстати, нам удалось подтвердить смену названия платформы по собственным каналам.

Британские коллеги также уверены, что Asus L1N64-SLI WS не будет единственной платой для платформы Quad FX. Да, она будет первой платой, но не последней, по мнению наших коллег. Якобы другие производители представят свои соответствующие продукты несколько позднее. Честно говоря, в перспективы размножения таких плат верится с трудом - лишком уж туманны перспективы коммерческого успеха платформы и велика сложность создания подобных плат. Хлопот много, эффект небольшой.

Словом, будет ли плата Asus L1N64-SLI WS стоить $300, либо цена достигнет $480 - это не так важно, на популярности платформы AMD Quad FX это отразится слабо. Она и не задумывалась, как доступное решение для каждого пользователя со средним достатком. Это лишь имиджевый продукт, который должен идеологически противостоять Kentsfield до выхода настоящих четырёхъядерных процессоров AMD в третьем квартале 2007 года.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают