Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто сказал, что внедорожники бывают дешёвыми?

реклама

Обновлённые цены процессоров Athlon 64 FX-2P мы уже обозначили, также опубликовали и новую дату анонса платформы AMD 4x4. Одним из белых пятен в этой истории оставалась информация о доступности и цене материнских плат, поддерживающих процессоры серии Athlon 64 FX-7x в исполнении Socket F. Как вы можете помнить, пока только Asus предложила плату по имени L1N64-SLI Deluxe, официально способную работать с процессорами этого класса.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что производители материнских плат выражают недовольство политикой AMD, которая избрала Asus в качестве единственного поставщика плат для платформы 4x4. Прочие производители плат даже не получили образцы процессоров. Кое-кто сравнивает поведение AMD с действиями Intel в аналогичных ситуациях. Эти же источники злорадно отмечают, что быстродействие AMD 4x4 не сможет сравняться с быстродействием Kentsfield. Насколько близки эти предвзятые заявления к истине, мы сможем узнать не ранее 30 ноября.

Очередное описание характеристик материнской платы Asus L1N64-SLI WS (теперь она, очевидно, именуется так) опубликовано на сайте DailyTech . Из новых сведений следует отметить габаритные размеры - она имеет формат eATX, поэтому в некоторые корпуса формата ATX не поместится. Однако, самая интересная новость касается цены этой материнской платы, которая до сих пор нигде не упоминалась. Американские дистрибьюторы называют рекомендованную производителем розничную цену $480 без учёта дополнительных аксессуаров. Они тут же добавляют, что реальная цена может быть ниже.

реклама

Что ж, для серверной материнской платы от Asus цена вполне предсказуемая. Тем более, что и настольные продукты типа Asus Striker Extreme подобрались к отметке $400. Проблема лишь в том, что Asus L1N64-SLI WS является единственной платой для платформы AMD 4x4, да и сама платформа претендует на место в верхней части настольного сегмента, где население пока не привыкло к таким высоким ценам. Впрочем, никто не обещал, что AMD 4x4 станет массовым продуктом.

Показать комментарии (84)

Сейчас обсуждают