Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Под систему контроля производства компонентов для систем с поддержкой SLI попали и материнские платы.

реклама

Наши постоянные читатели наверняка знают, что компания NVIDIA решила использовать привычную схему продвижения видеокарт применительно к материнским платам на базе чипсета nForce 680i SLI. Производство материнских плат эталонного дизайна доверено одному контрактному производителю, вендоры просто получают одинаковые платы, затем предлагая их в коробках собственного дизайна с различной комплектацией. По такой схеме должны начать работать как минимум пять компаний: EVGA, BFG, XFX, ECS и Biostar.

Существует и альтернативный путь: компании ASUS, DFI, MSI, Gigabyte и abit будут разрабатывать и продавать материнские платы собственного дизайна. Из-за этого на рынке они появятся только в декабре.

Коллеги с сайта DigiTimes привели мнение собственных источников из числа производителей, которое поясняет причины, заставившие NVIDIA заняться производством материнских плат.

реклама

Оказывается, NVIDIA якобы не доверяет сторонним производителям создавать материнские платы, предназначенные для работы в паре с видеокартами класса high-end. Эти видеокарты (тоже основанные на чипах NVIDIA) предъявляют достаточно серьёзные требования по совместимости с материнскими платами. Если бы на рынке имелись только плоды "самодеятельности" сторонних производителей, это могло бы негативно сказаться на продажах видеокарт класса high-end. Чтобы избежать этого, NVIDIA сосредоточила производство материнских плат в руках производителя, которому она доверяет. Во всяком случае, так считают неназванные коллегами источники из числа тайваньских производителей.

Честно говоря, даже относительно капризные в плане совместимости видеокарты серии GeForce 8800 требуют от материнской платы не так много. Главное, чтобы в окрестностях слота PCI Express x16 не было элементов, упирающихся в кулер видеокарты. Для конфигураций с поддержкой SLI должно быть предусмотрено двойное расстояние между "графическими" слотами. Дополнительное питание видеокарты этой серии получают через шестиштырьковые разъёмы, так что от материнской платы в этом плане мало что зависит. Печатная плата GeForce 8800 GTX имеет достаточно большую длину, это обстоятельство может стать помехой при установке в не очень просторный корпус системного блока, но на материнскую плату оно влияет слабо.

Привязка материнских плат к видеокартам может диктоваться другими соображениями: обеспеченные энтузиасты готовы покупать пару видеокарт серии GeForce 8800 в комплекте с материнской платой, и NVIDIA хочет позволить партнёрам предлагать подобные комплекты. Философия "сертификации под SLI" здесь тоже соблюдается: покупатель может быть уверен, что видеокарты будут работать в этой материнской плате, и систему с поддержкой SLI на базе этого комплекта можно будет построить без проблем.

По версии указанного тайваньского сайта, производством материнских плат NVIDIA занялась, чтобы улучшить условия продвижения собственных видеокарт. В частности, чтобы избежать падения спроса на видеокарты из-за дефицита совместимых материнских плат.

Заметим, что тайваньские источники не уточняют, какие именно чипсеты дадут жизнь материнским платам, распространяемым NVIDIA по такой схеме. В ближайшее время поставки эталонных материнских плат в рамках этой программы должны начать компании ECS и Biostar.

Как нам стало известно, при производстве плат на базе чипсета nForce 650i SLI компания NVIDIA не стала придерживаться подобной схемы. Производители смогут разрабатывать платы собственного дизайна, но число допущенных к чипсету nForce 650i SLI партнёров будет ограничено. В список привилегированных партнёров попадут ASUS, Jetway, MSI, Gigabyte и abit. Для чипсета nForce 650i Ultra список производителей материнских плат не оговаривается. Судя по всему, "эталонной схемы" NVIDIA будет придерживаться только при производстве плат на основе чипсета nForce 680i SLI, для nForce 650i SLI "надёжных" производителей будет несколько, а строгого контроля за использованием чипсета nForce 650i Ultra вообще не будет.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают