Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Hyper-Threading возвращается?

реклама

Весной этого года представители Intel дали понять, что компания не отказывается от идеи "виртуальной многоядерности" окончательно. Оптимизация процессорных ядер под исполнение нескольких потоков одновременно может вылиться в исполнение 16 или 32 потоков каждым из физических ядер. К концу десятилетия число физических ядер в процессорах Intel может достичь 128 штук.

Затронуть тему возрождения технологий, напоминающих Hyper-Threading, вновь решились коллеги с сайта VR-Zone. Они уже сообщали, что готовящиеся к анонсу в середине 2008 года 0.045 мкм процессоры Bloomfield получат интегрированный контроллер памяти и конструктивное исполнение Socket B (LGA 1366).

Разнообразить "воскресный эфир" они решили сообщением о том, что процессоры Bloomfield будут иметь четыре физических ядра, но смогут обрабатывать до восьми потоков одновременно. Используемая технология "виртуализации ядер" будет напоминать Hyper-Threading, только в более продвинутом варианте.

реклама

Если эта информация подтвердится в будущем, это даст нам основания говорить о замедлении темпов наращивания числа ядер в настольных процессорах. Четырёхъядерные процессоры в 2007 году будут составлять не более 3% настольного ассортимента продукции Intel. Относительно доступные процессоры Intel с четырьмя ядрами появятся только в 2008 году. Очевидно, Intel не видит смысла представлять настольные процессоры с восемью ядрами в 2008 году, предпочитая реализовать декларируемую формулу "4+ ядра" за счёт добавления виртуальных ядер.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают