Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Официальные сроки выхода на рынок более компактного родственника Conroe и Merom.

реклама

К встрече с процессорами Allendale степпинга L2 мы подготовились как нельзя лучше. Мы знаем, что серийные процессоры на этом степпинге появятся в феврале. Это ядро получит меньшую площадь и только 2 Мб кэша второго уровня. Фактически, мелькающий на страницах форумов процессор Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц), анонс которого должен состояться 21 января, уже будет основан на ядре Allendale степпинга L2. Мы даже знаем маркировки процессоров этой модели: SL9TX и SL9UG.

На этой неделе компания Intel опубликовала интересный документ , поясняющий многое в отношении графика перехода процессоров Core 2 Duo с 2 Мб кэша второго уровня на степпинг L2. Хотя в указанном документе рассматриваются изменения, касающиеся мобильных процессоров Merom моделей Core 2 Duo T5500 (1.66 ГГц) и Core 2 Duo T5600 (1.83 ГГц), многие из них применимы и к настольным процессорам.

реклама

Главная причина перехода на степпинг L2 обведена красной рамкой: размер ядра изменён для достижения лучшей технологичности производства. Никаких особых изменений в характеристиках процессоров после перехода на степпинг L2 не произойдёт, а вот обновлять BIOS материнских плат для работы с ними придётся.

В графике перехода процессоров Merom на степпинг L2 прослеживаются основные вехи, которые наверняка применимы и к настольным процессорам Conroe:

  • Дата доступности первых образцов -> 17 ноября 2006 года;
  • Дата появления квалификационных данных -> 19 января 2007 года;
  • Дата доступности первых модернизированных процессоров -> 5 января 2007 года;
  • Дата доступности серийных процессоров в торговой сети -> 2 февраля 2007 года.

Таким образом, мы можем понять, почему образцы процессоров Core 2 Duo степпинга L2 уже эксплуатируются отдельными "физическими лицами". Можно определить и дату доступности серийных процессоров - это 21 января для модели Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) и 2 февраля для модернизированных процессоров Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц). Естественно, для настольных процессоров с 2 Мб кэша второго уровня график перехода на степпинг L2 может быть другим. Процессоры с 4 Мб кэша второго уровня по понятным причинам на этот степпинг переводиться не будут.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают