Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чудес долгожительства среди чипсетов не бывает.

реклама

Хотя программа по снятию с производства чипсетов серии i91x уже начала действовать, в отношении более древних чипсетов серии i8xx подобных мер не предпринималось. Стратегическое значение чипсетов этой серии было очевидно. Во-первых, они остаются последними чипсетами Intel с поддержкой AGP 8x. Во-вторых, они в какой-то момент смогли заполнить нишу дешёвых чипсетов для платформы Intel, пустовавшую после временного дефицита подобных решений, вынудившего Intel использовать на своих материнских платах чипсеты ATI. Чтобы вытеснить с рынка чипсеты примкнувшей к AMD компании, Intel пошла на отчаянный демпинг, снизив цены на чипсеты серии i8xx до неприличного уровня.

Как сообщил сайт HKE PC , жизненный цикл чипсетов серии i84x и i86x подходит к концу. Программа по снятию их с производства начнёт действовать в декабре этого года, а поставки должны прекратиться в июле 2007 года. Сокращения коснутся чипсетов i848P, i865G, i865GV, i865P, 865PE и i875P.

Эти чипсеты были представлены в июне 2003 года, продолжительность их жизни составит четыре года - весьма внушительный срок, по нынешним временам. Сравните - более поздние чипсеты серии i91x не дотянули до трёхлетнего срока, хотя присутствовать на рынке они будут чуть дольше.

реклама

На базе чипсетов серии i8xx было создано немало интересных для владельцев видеокарт с интерфейсом AGP 8x материнских плат. Многие из них поддерживали двухъядерные процессоры, в том числе - Conroe и 1066 МГц шину, а также четырёхъядерные процессоры Kentsfield. Примером может служить материнская плата ASRock ConRoe865PE .

Специальным чипсетом для недорогих разновидностей Conroe в первой половине 2007 года должен стать набор системной логики i945GC. Естественно, о поддержке AGP 8x платы на его основе помышлять уже не позволят. Кроме того, не будет предусмотрена и поддержка памяти типа DDR-I. Чипсеты серии i91x не совсем успешно, мягко говоря, проявили себя на поприще разгона, поэтому рекомендовать их к покупке с прицелом на разгон процессоров Conroe не очень целесообразно.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают