Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Без сухого льда не обошлось, но всё же...

реклама

Один из первых экспериментов по экстремальному разгону видеокарт GeForce 8800 GTX, ставший основой для короткометражного фильма, провёл известный скандинавский энтузиаст k|ngp|n. При помощи жидкого азота видеокарты были разогнаны до 870/2300 МГц в режиме SLI. Такой разгон, вкупе с предельным разгоном процессоров Conroe и Kentsfield, позволил покорить новые высоты в рейтинге Futuremark.

Коллеги с сайта VR-Zone тоже не сидели сложа руки. Они взяли пару видеокарт EVGA e-GeForce 8800 GTX ACS3 - это одни из немногих решений на базе G80 с альтернативной системой охлаждения...

реклама

... и разобрали кулер, чтобы установить медные стаканы для жидкого азота и прочих экстремально холодных субстанций. Более того, сингапурские коллеги не стали изменять традициям, и подвергли видеокарты вольтмодам. Методику модификаций они иллюстрируют на собственном сайте, а вот о конкретных значениях напряжений не говорят.

Одиночная видеокарта при использовании сухого льда была разогнана до 842/2480 МГц. Видеочип охлаждался до температуры минус 40 градусов Цельсия. Процессор Core 2 Extreme QX6700 с четырьмя ядрами был разогнан до 4.5 ГГц при использовании "фреонки". В такой конфигурации результат 3DMark'06 составил 17 597 "попугаев". Для одиночной видеокарты совсем неплохо.

Установив в материнскую плату EVGA на базе чипсета nForce 680i SLI вторую такую же видеокарту, коллеги смогли добиться стабильной работы в режиме SLI при частотах 822/2480 МГц. Частоту процессора удалось поднять до 4550 МГц. Результат в 3DMark'06 подрос до 22 799 "попугаев". Достижений k|ngp|n'а это не превосходит, но при более сильном разгоне процессора авторы рассчитывают улучшить результат.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают