Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пять гигагерц за пятьдесят долларов - теоретически заманчивое предложение.

реклама

В мысленной погоне за дешёвыми процессорами на ядре Conroe-L, которые выйдут только через несколько месяцев, мы почти забыли о других недорогих решениях для разгона. В качестве примера можно рассмотреть 0.065 мкм процессор Celeron D 347 (3.06 ГГц), который вышел в конце октября, и предложил 512 Кб кэша второго уровня по цене от $49 в партиях от 1000 штук. Напомним, что разгоняются процессоры на 0.065 мкм ядре CedarMill до частот порядка 5.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения.

Японские коллеги на этой неделе зафиксировали на фотокамеру факт появления коробочной версии Celeron D 347 (3.06 ГГц) в местной рознице. Само собой, география продаж этого процессора гораздо шире - он уже предлагается в Европе, США, Канаде и других регионах планеты. К слову, цены не очень-то стремятся к теоретическому минимуму. В Японии он стоит $59, примерно столько же в США, и только Германия радует цифрой "49", но выражена она в местной валюте по имени "евро".

реклама

Этот процессор поддерживает технологии EM64T (Intel 64) и EDB (NX-бит), поэтому он может дружить с современными операционными системами и защищать их от ошибок переполнения буфера, вызванных вредоносными программами.

Конкретный экземпляр упакован в Китае 19 октября, он имеет маркировку вида SL9XU , что выдаёт принадлежность к степпингу C1. Процессор на более свежем степпинге D0 будет иметь маркировку вида SL9KN, но появятся такие процессоры только в декабре.

Для работы с процессором потребуются материнские платы, соответствующие требованиям FMB 05A, уровень его TDP равен 69.2 Вт. Высокий множитель 23х пригодится в разгоне, а 512 Кб кэша добавят преимущества над собратьями на 0.09 мкм ядре Prescott.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают