Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Высокая частота иногда не так важна, как низкие тайминги.

реклама

Как вы можете помнить, совместимость с технологией EPP обеспечивают не только материнские платы на базе чипсетов NVIDIA для платформы AMD, но и материнская плата Intel D975XBX2 на базе чипсета i975X. Кроме того, готовящиеся к анонсу чипсеты серии nForce 6x0i тоже должны поддерживать расширения EPP, позволяющие автоматически выбирать "профиль разгона" для модулей памяти.

Компания OCZ Technology анонсировала модули памяти OCZ PC2-6400 Titanium EPP-Ready, указав их базовое предназначение – использование в составе систем на базе чипсета NVIDIA nForce 590 SLI для платформ Intel и AMD. В таком контексте есть доля лукавства – OCZ просто не хочет говорить о том, что скоро NVIDIA выпустит более удачные чипсеты для платформы Intel, которым поддержка EPP тоже пригодится :).

реклама

С другой стороны, OCZ сообщает, что эти модули памяти оптимизированы для платформы Socket AM2. Низкие тайминги (4-4-4-15) и параметр Command Rate, равный 1T, могут принести платформе AMD даже больший прирост быстродействия, чем платформе Intel. Если же материнская плата не поддерживает EPP, модули памяти будут работать с таймингами 5-4-4-15 (2T).

Модули памяти оснащаются радиаторами Titanium XTC с "сотовой" перфорацией, они рассчитаны на работу при напряжении 2.2 В. Кроме того, эксплуатация этих модулей памяти при напряжении 2.3 В не повлечёт нарушение условий пожизненной гарантии, предоставляемой производителем.

Новинка доступна в виде одиночных модулей памяти объёмом 1 Гб и двухканальных комплектов объёмом 2 х 1 Гб. В продаже эта память появится в декабре, цена не сообщается. Похожий продукт от Corsair Memory предлагается по цене порядка 350 евро за двухканальный комплект 2 x 1 Гб.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают