Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Kentsfield и SLI без проблем с модификацией драйверов - эта плата делает подобный союз возможным.

реклама

Основные характеристики чипсета nForce 680i SLI нам уже знакомы. Он должен получить новый северный мост, который обеспечит адекватный разгонный потенциал для экспериментов с процессорами Conroe и Kentsfield. Кроме того, это будет один из немногих чипсетов, позволяющих реализовать поддержку SLI для систем на базе процессоров Intel - по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16".

Поскольку анонс чипсета состоится уже 8 ноября, описания материнских плат на его основе встречаются в заповедных уголках интернета. Нам удалось найти фотографию материнской платы Asus Striker Extreme, которая наверняка станет выбором тех, кто мечтает объединить SLI и Conroe с официального благословения NVIDIA.

реклама

Мы можем видеть систему охлаждения частей чипсета и подсистемы питания, состоящую из тепловых трубок и медных радиаторов. Что приятно, силовые элементы на этот раз охвачены радиаторами полностью, а не наполовину, как на некоторых материнских платах Asus. Одна из тепловых трубок "начинается" в радиаторе южного моста, проходит через верхнюю часть радиатора северного моста, через два радиатора силовых элементов, и заканчивается в нижней части радиатора северного моста. Своего рода замкнутый контур. Насколько он эффективен, покажут тесты. Можно предположить, что чипсет достаточно горячий, в противном случае использовать столько меди было бы необязательно.

Два синих слота PCI Express x16 работают на полной скорости, один белый слот PCI Express x16 работает в режиме PCI Express x8. Рядом расположены два слота PCI 2.2 и один слот PCI Express x1. Похожий слот белого цвета в окрестностях северного моста предназначен для установки дочерней звуковой платы SupremeFX.

Непосредственно чипсет поддерживает процессоры в исполнении LGA 775, в том числе Core 2 Duo, Core 2 Extreme и четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad. Они могут работать на частотах шины 533, 800 и 1066 МГц. Кроме того, с выходом процессоров с 1333 МГц шиной обещана и их поддержка.

Хотя формально чипсет поддерживает до 8 Гб памяти типа DDR2-800, за счёт разгона может поддерживаться режим DDR2-1200. Плата имеет один порт Parallel ATA-133, шесть портов SATA-300, которые имеют "лежачую" компоновку. Ещё два порта eSATA поддерживаются силами контроллера Silicon Image 3132. Жёсткие диски с интерфейсом Serial ATA-300 можно объединять в массивы RAID уровней 0, 1, 0+1, 5 и JBOD. Двойной гигабитный порт поддерживает технологию NVIDIA DualNet. Имеются два порта IEEE 1394a, шесть портов USB 2.0 размещены на материнской плате, ещё четыре можно вынести на заднюю панель при помощи специальной планки.

Цена материнской платы не уточняется, но с высокой степенью уверенности можно предположить, что ниже $200 она не опустится.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают