Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если нужен чипсет NVIDIA для процессоров Intel без поддержки SLI, то nForce 650i Ultra может стать неплохим вариантом.

реклама

До сих пор при упоминании о чипсетах NVIDIA серии nForce 6xxi мы говорили только о наборах системной логики, ориентированных на сторонников SLI: nForce 680i SLI и nForce 650i SLI. Повышенное внимание к первому вполне закономерно, ведь именно этот чипсет должен обеспечить одновременную поддержку Conroe и SLI, совместив их с достойным разгонным потенциалом.

Между тем, в семействе чипсетов NVIDIA в первой половине ноября появится ещё один чипсет для платформы Intel, о котором рассказали наши коллеги с сайта DailyTech . К чипсетам nForce 680i SLI и nForce 650i SLI добавится чипсет nForce 650i Ultra, предусматривающий наличие лишь одного слота PCI Express x16. Прежде чем поговорить о прочих возможностях чипсета, перечислим те жертвы, на которые пришлось бы идти владельцам плат на базе чипсетов серии nForce 650i по сравнению с владельцами плат на базе флагманского чипсета nForce 680i SLI.

Итак, только чипсет nForce 680i SLI поддерживает режимы работы памяти вплоть до DDR2-1200 и частоту шины 1333 МГц. Он же обеспечивает и поддержку модулей памяти с технологией EPP, облегчающей настройку подсистемы памяти при разгоне. Заметим, что это не единственная платформа для процессоров Intel с поддержкой EPP - эта функция была замечена и в BIOS материнской платы Intel D975XBX2.

реклама

Кстати, чипсет nForce 680i SLI поддерживает и четырёхъядерные процессоры Kentsfield, компания Intel даже избрала этот чипсет для демонстрационных систем с поддержкой SLI.

Помимо двух слотов PCI Express x16, работающих в полную силу, материнские платы на базе чипсета nForce 680i SLI могут иметь третий слот аналогичного конструктивного исполнения, работающий в режиме PCI Express x8.

Чипсет nForce 650i SLI поддерживает SLI только в конфигурации "PCI Express x8 + PCI Express x8", а nForce 650i Ultra и вовсе довольствуется поддержкой одного слота PCI Express x16. Оба последних чипсета лишены официальной поддержки DDR2-1200 и 1333 МГц шины, и пока сложно прогнозировать, смогут ли производители материнских плат обойти такие ограничения. Функциональность "южной части" тоже урезана в случае с чипсетами серии nForce 650i. Вместо восьми портов SATA-300 они поддерживают только шесть портов SATA-300, но возможность работы с режимами RAID 0, 1, 0+1 и 5 сохранена.

Чипсеты серии nForce 650i лишены поддержки DualNet и TCP/IP acceleration, но врождённая поддержка гигабитного сетевого контроллера и функции FirstPacket сохранена. Подробнее об этих функциях вы можете узнать здесь.

Разгоном материнских плат на базе всех трёх чипсетов будет заведовать фирменная утилита nTune. Поставки материнских плат на основе этих чипсетов должны начаться сразу после ноябрьского анонса. Предполагается, что платы на базе nForce 680i SLI будут стоить дороже $200, а продукты на базе nForce 650i SLI и nForce 650i Ultra уложатся в диапазон "до $150".

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают