Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если звёзды переводят на интерфейс PCI Express x1, значит, это кому-нибудь нужно?

реклама

Давным-давно, почти два года назад, сингапурские коллеги распространили информацию о звуковой карте SoundBlaster Zenith, которую компания Creative должна была выпустить в марте 2005 года. Особенностью этой дискретной звуковой карты должна была стать поддержка интерфейса PCI Express x1, на тот момент только начавшего получать распространение.

Прошло более полутора лет, а "воз и ныне там". Точнее говоря, это касается преимущественно темпов перехода звуковых карт на использование интерфейса PCI Express x1, потому как другие компоненты его худо-бедно освоили. Различные контроллеры, ТВ-тюнеры, видеокарты, платы оцифровки видео - все эти компоненты в наши дни можно найти в исполнении с интерфейсом PCI Express x1.

Безусловно, рынок дискретных звуковых карт в наши дни крайне мал. Производители материнских плат начали встраивать на флагманские продукты звуковые контроллеры высокого класса, некоторые делают специальные дочерние звуковые платы, лучше защищённые от помех и более удобные с точки зрения компоновки портов ввода-вывода. Словом, не так уж много сейчас желающих покупать звуковые карты в исполнении PCI Express x1. Однако, как сообщают коллеги с японского сайта PC Watch, даже такой ограниченный спрос рождает предложение.

реклама

Японская компания DIGITAL COWBOY в середине декабря планирует начать продажи дискретной звуковой платы с интерфейсом PCI Express x1. Новинка получила незатейливый индекс S010, рекомендованная цена составляет $109.

"Звуковым сердцем" этой платы является чип Envy24HT производства VIA Technologies.

Есть один нюанс: поскольку врождённой поддержкой PCI Express этот чип не обладает, производитель использует специальный переходный мост, реализующий поддержку интерфейса PCI Express x1.

Другая особенность этой звуковой платы наверняка понравится любителям "домашнего тюнинга": здесь можно заменять операционные усилители.

На задней панели звуковой платы расположен "джентльменский набор" входов и выходов.

Кстати, компания Creative в своё время отложила выпуск звуковой карты с интерфейсом PCI Express x1 из-за необходимости серьёзной адаптации звукового контроллера к особенностям передачи данных по этому интерфейсу. На тот момент интерфейс PCI лучше подходил для работы с аудио данными. Судя по всему, пока проблемы не решены, так как в ассортименте продукции Creative звуковых плат с интерфейсом PCI Express x1 мы до сих пор не обнаружили.

Заметим, что некоторые специализированные платы для профессиональной работы со звуком стоимостью свыше $1000 интерфейсом PCI Express x1 всё же обзавелись. Тем не менее, продукты потребительского класса с этим типом интерфейса почти не встречаются на рынке.

Показать комментарии (51)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают